Кобзон спел с думской трибуны: "Выхожу один я на дорогу"

Таким образом депутат решил поздравить всех с 200-летием Лермонтова

Романс на стихи Михаила Лермонтова, которые поэт сочинил незадолго перед своей последней дуэлью, был исполнен первым зампредом комитета Госдумы по культуре без музыкального сопровождения. Судя по бурным аплодисментам, его выступление очень понравилось парламентариям.

Таким образом депутат решил поздравить всех с 200-летием Лермонтова

"Хочу поздравить всех с днем рождения русского гения и исполнить последнее стихотворение, которое он написал в ночь перед дуэлью", - сказал первый зампред комитета Госдумы по культуре Иосиф Кобзон на утреннем заседании парламента перед тем, как спеть с трибуны без музыкального сопровождения романс "Выхожу один я на дорогу" на стихи Михаила Лермонтова. Судя по бурным аплодисментам, его выступление очень понравилось парламентариям.

Кобзон также рассказал о лермонтовских чтениях, проходящих в юбилейные дни в Тарханах — усадьбе семьи поэта в Пензенской области, где Лермонтов провел детские годы и которая позже был преобразована в музей-заповедник, передает ТАСС. Кроме того, певец и депутат упомянул том, что посетил в этом году Пятигорск, где в результате дуэли оборвалась жизнь 26-летнего творца.

Напомним, сегодня отмечается 200-летний юбилей великого русского поэта Михаила Лермонтова - библиотеки, музеи, театры и прочие культурные учреждения подготовили многочисленные тематические спектакли, перформансы, интерактивы, выставки, литературные вечера и встречи, посвященные памяти поэта. Всего на праздничные мероприятия, которые проходят в течение года по всей России, потрачено не менее 200 млн рублей из госбюджета.

Стоит отметить, что Кобзон — не первый депутат, поющий на заседании Госдумы. Так, в мае этого года замглавы фракции "Справедливая Россия" Олег Нилов, выступая с думской трибуны, коснулся итогов прошедшего накануне "Евровидения", на котором победил австрийский бородатый певец в образе женщины - Кончита Вюрст. Парламентарий выразил уверенность, что победа трансвестита на конкурсе осуществилась, благодаря "темным силам", которым он и посвятил куплет песни "Черный ворон". "Даже наши песни не нравятся, я говорю о «Евровидении». Не нравятся наши девушки, потому что у них есть коса, но нет бороды. В таком случае очень хочется посвятить одну народную песню. Народные песни, как показало прошлое "Евровидение", очень нравятся европейцам и американцам. Этим темным, черным силам в образе такого черного ворона я бы и хотел посвятить маленький куплет с этой трибуны", — предварил свое исполнение Нилов.

Депутат Олег Нилов ответил Кончите Вюрст

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру