Пучков пообещал к концу года запустить единую систему вызова служб «112»

В Сочи прошло всероссийское совещание по проблемам Гражданской обороны

Система Гражданской обороны (ГО) в России в ближайшее время претерпит кардинальные изменения. Уже подготовлен законопроект, который позволит выйти этой службе на качественно новый уровень. Об этом в Сочи на всероссийском совещании по проблемам Гражданской обороны заявил глава МЧС РФ Владимир Пучков. Кроме того, главный спаситель страны к концу года во всех крупных городах РФ запустить давно ожидаемую единую систему вызова экстренных служб "112", правда, пока в режиме автоответчика. 

В Сочи прошло всероссийское совещание по проблемам Гражданской обороны

Основной целью двухдневной Всероссийской конференции в Сочи, на которую собрались представители из всех региональных центров МЧС стало обсуждение вопроса реформирования Гражданской обороны. Так же участники конференции смогли оценить действия спасателей в ходе масштабных учений, которые провели неподалёку от олимпийского центра, в имеритинском порту. Однако первое, чем поинтересовались журналисты, стал вопрос о гуманитарной помощи Востоку Украины.

- Сейчас мы осуществляемых подготовку дополнительных конвоев, рассказал Пучков. - Как только будут завершены все процедуры согласования, мы, конечно эту работу будем продолжать.

Перейдя к вопросу реформирования системы Гражданской обороны, Пучков отметил, что по этому поводу на совещании развернулись жаркие дискуссии. Ведь МЧС совместно с федеральными структурами и регионами уже подготовило изменения в законодательные основы деятельности органов управления сил гражданской обороны.

- Сейчас организована рабочая группа и мы приступили к формированию основ госполитики в области гражданской обороны до 2030 года, - рассказал Пучков. - В основу документа положим все новые подходы и новые идеи, которые были обсуждены на совещании.

Он пообещал, что уже в ближайшее время законопроект о развитии Гражданской обороны будет направлен в Госдуму.

- Мы целенаправленно работаем и формируем современную нормативно-правовую базу в области свода правил и национальных стандартов в сфере гражданской обороны, - пояснил Пучков. - Некоторые документы морально устарели, некоторые - требуют адаптации к современным условиям.

Он рассказал, что после принятия законопроекта, в частности, будет формализована работа Национального центра управления в кризисных ситуациях (НЦУКС), а также задан вектор развития всей системы антикризисного управления.

- Так же мы планируем формализовать на законодательном уровне новые, современные подходы дальнейшего развития всех органов управления и всех подразделений, которые входят в состав сил Гражданской обороны, - добавил Пучков. Он также отметил, что МЧС ведет работу над совершенствованием национальных стандартов в области гражданской обороны, которые будут учитывать современные вызовы и угрозы.

Отвечая на вопрос о деятельности МЧС в Арктике, Пучков отметил, что сейчас ведомство решает задачи по созданию арктических центров. Сейчас в регионе создана мощная группировка, в которую входят более 16 тысяч человек, однако ведомство планирует ещё больше расширить там свою деятельность.

- Четыре центра уже сформированы и поставлены на боевое дежурство, - сказал министр. - Кроме того, в Вологодской области создан арктический научно-учебный центр, где совместно сведущими специалистами и учёными разрабатываются новые технологии, формы и методы работы по профилактике и предупреждению чрезвычайных ситуаций, разливов нефти, - сказал Пучков. - Так же в центре разрабатывается арктическая экипировка и оснащение.

Пучков, в том числе, рассказал о том, когда в России в полном объеме заработает система единого вызова экстренных служб "112". Сейчас пилотные зоны системы "112" уже запущены в Курской области, Татарстане, а также ряде других регионов. Министр пообещал, что до конца 2014 года во всех крупных городах система " 112" будет работать.

- Правда пока в системе работы автоматического ответа, - пояснил Пучков. - Причём мы запускаем эту систему на русском и английском языках.

Министр подчеркнул, что с 34 субьектами РФ уже подписаны соглашения, которые позволяют уже к концу 2015 года сформировать эту систему.

Подводя итоги прошедших в Сочи учений, министр отметил, что в них принимали участие пожарно-спасательные подразделения, водные спастатели и водолазы служба авиации, медицины и другие подразделения.

- Личный состав показал высокий уровень подготовки и слаженности. Все поставленные задачи были отработаны на отлично, - резюмировал министр. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру