31 декабря сделают красным днем календаря?

Народ – против

Инициативы депутатов Госдумы объявить праздничным днем 31 декабря, а рабочим 8 января вызывает в обществе неоднозначную реакцию. Законопроект уже передан в нижнюю палату парламента.

Народ – против

Как ни странно, желание нардепов сделать 31 декабря красным днем календаря вызвало в обществе (преимущественно у сильного пола) немало противников.

Казалось бы, с чего вдруг?

Все гениальное просто. В результате предпринятого нами экспресс-опроса сослуживцев, соседей и просто прохожих на московских улицах получилась такая любопытная картина. Многие «респонденты» сообщили нам, что 31 декабря они начинают проводы уходящего года прямо дома, не вставая с постели.

После тяжких трудов и стараний руководство многих фирм (а в Москве имя им - легион) улетает куда-нибудь в Юго-Восточную Азию — Таиланд или Вьетнам. Числа эдак 25 декабря.

Понятно, что кот из дома — мыши в пляс, без эффективных менеджеров толку в эти предпраздничные дни не будет Свои коллективы они тоже отправляют на каникулы. Зато на работу после праздников «трудовая Москва» выдвигалась 9 января. В чем преимущества? После Рождества Христова 7 января, когда грех не выпить, можно спокойно опохмелиться 8 января и прийти в кондицию.

«Получается, – расстроенно признавались собеседники, – что нам не дали праздничный день 31 декабря, мы его и так гуляли, но отобрали 8 января...»

Получается, получается...

Конечно, есть в нашем обществе еще небольшая прослойка домохозяек, которым необходимо к новогоднему столу разлить холодец из свиных ножек, приготовить традиционный салат оливье, удивить «своих» и гостей кулинарными изысками.. Их задача, конечно, существенно упростится, если 31 декабря станет выходным.

Но ведь их-то подавляющее меньшинство, заявляют опрашиваемые. Почему из-за них должно страдать большинство?

.Если парламентарии ставили целью получение экономического эффекта для страны, то он, без всякого сомнения, будет получен. Толку от «рабочего» 31 декабря, как с козла молока. Зато 8 января наши заводы и фабрики, придя в кондицию, выплавят больше чугуна, дадут стране угля, выкачают сверхплановые баррели нефти.

Но если хотели сделать лучше для человека, то вряд ли. Работник и зарплату получал за «работу» 31 декабря, и на службе появлялся аж 9 января.

Хотели, как лучше, а получилось, как всегда?

Но все это субъективное мнение соседей, а государственным мужам лучше знать, что для нашего брата полезнее.

А КАК У НИХ?

В Англии новогодние праздники начинаются с Рождества (25 декабря) и по 4 января. То есть, десять дней вместо наших новогодних 8. А в Америке вообще сурово: там работодатель дает выходной только на католическое Рождество (25 декабря) и 1 января. Но вся суровость компенсируется давней установившейся традицией. Американцы обычно накапливают за год отгулы за переработку и используют их на новогодние праздники. Набегает по 15-20 дней, на это время они семьями уезжают во Флориду, Майами, на Гавайи...

Американцы знают толк в отмечании праздников.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру