На Украине решили отменить депутатскую неприкосновенность

Участники коалиционных переговоров согласовали необходимость прописать в соглашении лишение депутатской неприкосновенности. Об этом заявил советник президента Украины Николай Томенко.

В переговорах о формировании коалиции в Верховной раде Украины восьмого созыва участвуют "Блок Петра Порошенко", Народный фронт", "Самопомощь", Радикальная партия и "Батькивщина". "Оппозиционный блок", куда вошли бывшие члены ранее находившейся у власти Партии регионов в коалицию не войдет.

"Все пять политических сил сошлись на том, что в тексте соглашения будет указана необходимость снятия депутатской неприкосновенности, но с предостережением, защитой их политической деятельности", - сказал Томенко.

По его словам, "обычно 90% дел, которые подавались на снятие неприкосновенности, касались бизнес-деятельности депутатов или осуществления коррупционных действий".

"В этой части есть совместное наше согласие, что не нужно разрешение Верховной рады для того, чтобы в отношении депутата открыть уголовное дело, если его подозревают в коррупционных деяниях. Но будет соответствующая процедура", - указал Томенко.

Он также отметил, что участники коалиционных переговоров договорились прописать в соглашении переаттестацию судей, которые пожизненно назначены Верховной радой, а также законодательно урегулировать процедуры импичмента президента.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру