Медведчук: Киев будет закупать уголь зарубежом по политическим соображениям

Лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук считает, что намерение Киева закупать дорогостоящий заокеанский уголь продиктовано политическими соображениями.

"Российский уголь Киев закупать отказался, выбрав более дорогой и менее качественный из-за океана. Можно не сомневаться: исключительно из политических соображений", — написал Медведчук в своем блоге на сайте "Украинского выбора" в четверг.

По его мнению, новая власть в Киеве не раз жертвовала экономической целесообразностью и энергетической безопасностью Украины в угоду политическим интересам. "Впрочем, данная история более чем типична для Украины: непрозрачность и коррумпированность власти, теневые схемы, лоббирование интересов бизнес-групп — все это мы наблюдали и во времена "оранжевой" команды, и при власти "профессионалов", — написал Медведчук.

Украина испытывает трудности в получении угля, так как в главных местах его добычи (в Донбассе) киевские власти проводят спецоперацию. Правительство Украины договорилось с британской Steel Mont Trading о поставках 1 миллиона тонн угля из ЮАР, четверть из них уже получена. Однако после того как Генпрокуратура Украины из-за высокой стоимости этого угля возбудила уголовное дело о растрате, трейдер из-за репутационных рисков решил ограничиться минимально возможными объемами поставок — 500 тысяч тонн.

Глава украинского Минэнерго Юрий Продан, который проходит свидетелем по делу, заявил, что у Украины есть около 1,7 миллиона тонн запасов угля и этого недостаточно для прохождения зимы, поэтому у Киева остаются два варианта: закупать уголь в России или в Донбассе. Власти ДНР уже заявили, что не будут поставлять Киеву уголь до окончания боевых действий.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру