Сергей Лавров по итогам переговоров с немецким коллегой: «Минские договоренности не идеальны»

Однако главы МИД РФ и ФРГ сошлись на необходимости выполнения этого протокола

Министр иностранных дел Сергей Лавров со своим немецким коллегой Франком-Вальтером Штайнмайером провели переговоры, в ходе которых обсудили украинские события. Россия, впрочем, как и ФРГ, по-прежнему высказывается за продолжение выполнения минских соглашений. Они, по словам Лаврова, «не идеальны», однако именно под этим документом стоят подписи всех ключевых игроков.

Однако главы МИД РФ и ФРГ сошлись на необходимости выполнения этого протокола

«Центральное место в обсуждении мы отвели ситуации на Украине. Мы видим перед собой общие задачи скорейшей стабилизации обстановки, прекращения огня, отвода тяжелых вооружений в соответствии с минским протоколом и выполнение дальнейших шагов, которые предусмотрены этим документом, – заявил Лавров в ходе пресс-конференции по итогам переговоров. – Россия высказывается за безусловное продолжение минского процесса. Это уникальный формат, в котором представлены конфликтующие стороны при участии России и ОБСЕ. Мы отмечаем также, что в рамках функционирования механизмов по урегулированию различных аспектов военной ситуации на юго-востоке Украины была реализована инициатива, которую Франк-Вальтер выдвинул некоторое время назад – о создании так называемого «клиринг-хауса», в рамках которого военные представители стран обменивались бы информацией о возможных инцидентах. Мы считаем также, что следующим непременным шагом должна стать совместная работа по налаживанию экономических и политических связей, как это и предусмотрено в минском протоколе».

Глава российского внешнеполитического ведомства также предложил сконцентрировать внимание на стимулировании сторон прекратить огонь и начать отвод тяжелой техники. По словам главы МИД, это сделает возможным мониторинг прекращения огня со стороны международных наблюдателей. «Это требует усилий. Это непросто... Кто-то хочет жить под прикрытием добровольческих батальонов, кто-то не хочет», – сказал Лавров. В то же время глава российского МИД признал: «Минские договоренности не идеальны, но это единственное, под чем подписались все ключевые игроки».

Немецкий коллега Лаврова Франк-Вальтер Штайнмайер также призвал выполнять договоренности о линии разграничения и отводу тяжелой военной техники на востоке Украины. «Если, к примеру, программа разъединения сторон не только будет подписана, но начнет выполняться, то на этой основе и на основе линии разъединения можно установить, до какой точки надо отводить тяжелые вооружения, и на основе минского протокола можно было бы продолжить и то, что на деле и произошло, а именно обмен пленными». В то же время Штайнмайер подчеркнул, что отказываться от минских соглашений нельзя. «Даже если есть некоторые сомнения, даже если есть поводы для того, чтобы друг другу сказать, что важнейшие обязательства были не выполнены, но тем не менее, было бы огромной потерей отказаться от этого документа», – заявил глава МИД ФРГ.

Переговоры Сергея Лаврова и немецкого министра иностранных дел Франка-Вальтера Штайнмайера

Переговоры Сергея Лаврова и немецкого министра иностранных дел Франка-Вальтера Штайнмайера

Смотрите фотогалерею по теме

Что касается отношений глав внешнеполитических ведомств двух стран, то Лавров так охарактеризовал эти отношения: «Мы культурные люди, и не опускаемся до чтения лекций…» По словам главы российского МИД, они с Франком-Вальтером Штайнмайером давно знают друг друга – так же, как канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент России Владимир Путин. «Тональность разговора у них достаточно уважительная. Аргументы они приводят в подобающих формах, по-партнерски. И это им позволяет находить общий язык», – заявил Лавров.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру