Водителям, лишенным прав за нарушение ПДД, теперь будет сложнее их вернуть

Постановление, ужесточающее эту процедуру подписал премьер Дмитрий Медведев.

Если раньше нарушитель мог просто дождаться окончания срока административного наказания, то теперь ему придется потратить это время на повторение правил дорожного движения, а в некоторых случаях и обратиться к врачу. Об этом рассказал в интервью «Российской газете» замначальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД Владимир Кузин.

В документе, опубликованном на сайте правительства, говорится, что это решение направлено на дальнейшее совершенствование нормативно-правовой базы, регулирующей вопросы безопасности дорожного движения.

Кроме того, отдельным постановлением, внесенном также по инициативе МВД, уточняются действия на нерегулируемых пешеходных переходах. Анализ причин ДТП показал, что у водителей нет «чёткого понимания алгоритма действий в случае неожиданного выхода пешехода на проезжую часть». Раньше обгон на зебре без светофора разрешался при отсутствии там людей. Теперь такой манёвр запрещён в любом случае. Кроме того, водитель обязан снизить скорость, если впереди идущий автомобиль начал притормаживать перед пешеходным переходом. Кстати, опытные автомобилисты всегда так и делали. Уточняется сам термин «пешеходный переход» — теперь к этому понятию относятся и места пересечения трамвайных путей. Требования предъявляются и к пешеходам – с 1 июля в темное время на одежде обязательно должны быть светоотражающие элементы. Правда, это правило действует только при движении по проезжей части вне населенных пунктов.

Вместе с тем, профильный комитет Госдумы отказал следователям в льготах при нарушении ПДД, о чем ранее просил председатель СКР Александр Бастрыкин.

Усложнение процедуры возврата водительских прав сделает автомобилистов более дисциплинированными. Так считает руководитель Общественного проекта обеспечения безопасности дорожного движения Константин Крохмаль, - заявил он.

А вот координатор Общественного проекта "Движение" Андрей Орел, уверен, что новые правила приведут к многочисленным злоупотреблениям – как со стороны автомобилистов, так и сотрудников правоохранительных органов.

В изменениях в правилах дорожного движения есть как положительные, так и отрицательные моменты, - считает автомобильный обозреватель Александр Пикуленко.

Дополнения, внесенные в правила, подразумевают новые требования не только к водителям, но и к пешеходам. Так, если человек передвигается за городом в темное время суток, он должен носить одежду со светоотражающими элементами. Между тем, большинство экспертов уверены, что пешеходы соблюдать это требование не будут. Об этом заявил главный редактор журнала "Автопанорама" Андрей Безверхов.

Член общественной организации автомобилистов "Свобода выбора" Александр Холодов также уверен, что россияне вряд ли бросятся раскупать светоотражатели, и проконтролировать соблюдение этого правила просто невозможно. 

Источник: Радиостанция Эхо Москвы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру