Минобороны РФ поблагодарило Латвию за "пиар-кампанию", напомнив о шведском "конфузе"

Минобороны РФ опровергло заявление латвийских властей об обнаружении в Балтийском море российской подлодки, назвав такое сообщение «пиаром ВМФ России».

«Вероятно, латвийским коллегам гораздо интереснее «пиарить» повседневную деятельность российского ВМФ, чем свои достижения в военной сфере. За такое внимание мы можем только поблагодарить латвийских спикеров и СМИ», — сообщило оборонное ведомство в понедельник.

Ранее латвийское Минобороны заявило, что 22 ноября в 27 морских милях от территориальных вод страны в акватории Балтийского моря была обнаружена российская подводная лодка.

По словам латвийских военных, согласно классификации НАТО это была субмарина класса Kilo, к которому относят российские подлодки проектов 636 «Варшавянка» и 877 «Палтус».

При этом представители латвийского военного ведомства заявили, что так как инцидент произошел за границами территориальных вод страны, поиски таинственной субмарины скорее всего вестись не будут.

В середине октября подобное заявление уже делали руководители ВМС Швеции, напомнили в МО РФ.

«Тогда якобы в морской акватории Стокгольма была замечена иностранная, предположительно российская, подводная лодка. Шведские СМИ поспешили сообщить, что таинственная субмарина вела радиопередачу на частоте, которую обычно используют российские моряки в экстремальных ситуациях. В итоге вся эта история закончилась полным конфузом для шведской стороны», — говорится в релизе МО РФ. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру