Улюкаев: Россия и Турция пока не готовы к созданию зоны свободной торговли

Россия и Турция пока не готовы к созданию зоны свободной торговли, но могут либерализовать отношения в сфере услуг и инвестиций, заявил журналистам глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев по итогам встречи со своим турецким коллегой.

«Мы обсуждали вопрос преференциального торгового режима. Создание режима зоны свободной торговли — это механизм, который должен учитывать отношения Турции с Евросоюзом и участие России в Таможенном союзе и Евразийском экономическом союзе. Там есть определенные правила и ограничения. Сейчас пока хорошим решением является вопрос о либерализации услуг и инвестиций», — сказал министр.

Возможность создания зоны свободной торговли между Россией и Турцией министры экономики двух стран обсуждали в сентябре. Тогда Улюкаев заявил по итогам встречи, что речь может идти как о всеобъемлющем соглашении о зоне свободной торговли, так и об отдельных секторальных режимах (в частности, в сельском хозяйстве), причем последнее он назвал более вероятным.

По его словам, в пятницу министры обсудили широкий ряд вопросов и в понедельник в рамках визита президента РФ Владимира Путина в Турцию рассчитывают подписать протокол о взаимопонимании и дорожную карту по снятию ограничений в торговле.

Говоря о проектах, которые интересуют Россию и Турцию, Улюкаев назвал логистику, энергетику, строительство и оптовую торговлю.

«Но мы обсуждали и системные вопросы — развитие торгового кредитования, инвестиционные проекты и использование национальных валют в развитии торговли, а также применение преференциальных торговых режимов для либерализации торговых отношений», — сказал Улюкаев. По его словам, есть большие перспективы по увеличению товарооборота России и Турции. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру