Госсекретарь США в Базеле на совещании ОБСЕ вновь обвинял Москву

Джон Керри высказался об изоляции России

В четверг, 4 декабря, в Базеле, Швейцария, состоялось заседание Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Госсекретарь США Джон Керри до того как встретиться с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым сделал заявление. Поначалу оно было выдержано в обычных тонах и стиле. Керри обвинил Москву в том, что она вмешивается в гражданскую войну на Украине, помогает сепаратистам оружием и живой силой и не соблюдает сентябрьское соглашение о прекращении огня, подписанное в Минске.

Джон Керри высказался об изоляции России

В общем, ничего нового если не считать «сенсационный» пассаж о российских военнослужащих «воюющих и умирающих» на Украине. Западные наблюдатели считают, что Керри с умыслом заострил внимание на этом аспекте украинского конфликта. По их мнению, это было сделано для того, чтобы «протаранить» позицию Москвы о ее военном неучастии в украинской гражданской войне.

Керри, в частности сказал: «Результат всего этого наносит удар по достоверности (Москвы) и по гражданам России, которые расплачиваются крутой экономической и человеческой ценой, включая ценой сотен русских солдат, которые воюют и умирают в стране, где они не имели и не имеют права находиться».

Когда Лавров присоединился к Керри его, естественно, атаковали репортеры, требуя комментария к заявлениям госсекретаря и Белого дома. Однако Лавров в ходе фотографирования с Керри в начали их встречи отказался отвечать на вопросы международных медиа. «Это не пресс-конференция», — сказал он. Вместо ответа на конкретный вопрос министр напомнил, что свержение президента Виктора Януковича было антиконституционным переворотом и что НАТО подрывает отношения с Россией, принимая в свои ряды страны Центральной Европы. Он также подтвердил, что Россия по-прежнему соблюдает минское соглашение.

Читайте материал: "Лавров: циничные высказывания украинских депутатов о событиях в Грозном достойны уголовного дела"

Несмотря на свой острый выпад госсекретарь Керри попытался поддержать деловые отношения с Лавровым. Их встреча в прошлый четверг была посвящена таким проблемам как иранская ядерная программа, кризис в Сирии, борьба с воинствующими джихадистами Исламского государства (ИГ) и положение на Украине.

Госсекретарь Керри не исключил возможности более тесного сотрудничества с Россией. Он сказал, что России приходится винить саму себя за санкции, наложенные на нее. Здесь явно имел место поспудный диспут с президентом России, обвиняющим Запад в попытках сдерживания и ослабления России. Керри говорил, что «Соединенные Штаты и другие страны, поддерживающие суверенитет Украины и ее права, не ищут конфронтации» (с Россией — М.С.) Далее Керри сказал: «Это не наш дизайн и не наше желание. Россия изолирована в результате своих собственных действий. Мы уверены, что Россия может восстановить доверие и отношения (с Западом — М.С,), если она просто поможет успокоить бурлящие воды, если она предпримет шаги по осуществлению Минского протокола».

Там же в Базеле Керри встретился со своим украинским коллегой Павлов Климкиным. Последний заявил: «Мы продолжаем работать над реальным и осуществимым прекращением огня. Сейчас все зависит от России и сепаратистов». Господин Керри одобрил слова господина Климкина.

Миннеаполис.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру