Вагоны с 50 тыс т угля, стоявшие на границе с РФ, начали прибывать на Украину

Вагоны с 50 тысячами тонн российского угля, стоявшие на границе, начали прибывать на Украину, заявляет Минэнерго страны.

Ранее и.о. министра энергетики и угольной промышленности Юрий Продан заявил, что государственная украинская энергокомпания «Центрэнерго» ожидает отправки 200 вагонов с углем, которые застряли на границе с Россией. По утверждению украинской стороны, поставки энергетического угля из РФ для нужд тепловых электростанций компании ДТЭК бизнесмена Рината Ахметова и госкомпании «Центрэнерго» были приостановлены в конце прошлой недели. Однако спустя несколько дней они частично возобновились. Между тем и российские энергетические компании, и РЖД отрицали, что существуют какие-то ограничения или запреты на поставки угля Украине.

«Поставки угля на ТЭЦ возобновлены. Вагоны с приблизительно 50 тысяч тонн угля уже направляются к теплоэлектростанциям для нужд энергосистемы. Стоит отметить, что это уголь, который на протяжении нескольких дней был заблокирован на границе с РФ», — написала пресс-секретарь Минэнерго Украины Елена Мищенко в Facebook. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру