"Хезболлах": Арсенал, атакованный Израилем в Сирии, нам не принадлежит

Военный арсенал, который предположительно стал одной из целей авиаударов израильских ВВС, не имеет отношения к ливанскому движению "Хезболлах", сообщил РИА Новости источник, близкий к организации.

"Несколько объектов внутри сирийской территории, по некоторым данным, действительно подверглись авиаударам израильских ВВС, однако военный арсенал не принадлежал "Хезболлах", — сообщил собеседник агентства.

Ранее ряд СМИ сообщил о том, что целью авиаударов, нанесенных в воскресенье израильскими ВВС под Дамаском, был склад оружия, который предназначался "Хезболлах".

Власти Сирии обвинили Израиль в нанесении ударов по территории близ международного аэропорта под Дамаском и по мирным районам в предместье Димас. Источник в Генеральном штабе сирийской армии заявил РИА Новости, что целью авиаударов ВВС Израиля был в том числе и склад с боеприпасами. Политические власти и военное командование Израиля, в свою очередь, отказались комментировать сообщения о возможной причастности израильских ВВС к нанесению авиаударов по окрестностям сирийской столицы.

Ливанское движение "Хезболлах" воюет с террористическими группировками почти с самого начала кризиса в Сирии. Представители самого движения неоднократно говорили, что добровольцы "встали на сторону сирийского правительства в борьбе с экстремизмом и продолжают активно действовать как в глубине территории соседнего государства, так и на сирийско-ливанской границе, препятствуя отрядам боевиков проникать вглубь территории Ливана".

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 200 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются боевики группировки "Исламское государство", объявившие 29 июня о создании "исламского халифата" на подконтрольных им территориях Ирака и Сирии.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру