В «Единой России» считают, что правительство не услышало Путина

В партии власти спорят о том, как реализовать Послание президента

«Единая Россия» на совместном заседании трех платформ обсудила, как партия будет реализовывать наказы президентского послания. Выяснилось, что депутаты поняли пожелания президента очень по-разному, но, по их мнению, в правительстве не поняли вообще ничего.

В партии власти спорят о том, как реализовать Послание президента

Координатор патриотической платформы и руководитель антикоррупционного комитета Госдумы Ирина Яровая выделила в послании оборонно-репрессивный момент. По ее мнению, наше конкурентное преимущество по сравнению с другими странами в том, что мы можем обеспечить оборону и безопасность. Но преимущество было бы еще большим, если бы средства гособоронзаказа всегда тратились по назначению. «Нужно поддержать призыв президента приравнять хищения к финансированию терроризма. Законопроект об этом мы уже разработали. Думаю, его поддержат и другие платформы. Все либеральные споры на эту тему после слов Путина должны утихнуть».

Читайте материал: "Медведев дал 30 поручений по итогам послания Путина"

Однако координатор либеральной платформы Владимир Плигин с этим не согласился. Под нецелевым расходованием можно понимать все, что угодно, в том числе технические ошибки бухгалтерии. По его мнению, Путин не хотел бы, чтобы его поручения доводились до абсурда. «Либеральный подход не отвергает борьбы за обороноспособность страны и честность бизнеса. Но одна только угроза наказания не может этого гарантировать. Нужно выстроить комфортную и безопасную среду для бизнеса, достигнуть доверия между государством и бизнесом. Тогда и деньги перестанут бежать из страны, и деофшоризация произойдет, и у подрядчика возникнет мотивация честно рассчитываться с государством».

 

Вице-спикер Госдумы Андрей Исаев назвал последние послание самым оптимистичным и одновременно напряженным в истории. «Президент развеял панические настроения, которые были у части общества. Он сказал, что мы в состоянии справиться с вызовами, но только при условии, если поменяем путь, которым шли вместе с западным миром 25 лет, на новый, свой собственный путь интенсивного труда». Однако, по мнению Исаева, в правительстве Путина слушали невнимательно. Президент сказал: нужно создать 4,5 миллиона новых школьных мест, а министерство образования на другой день заявляет: создадим 0,8 миллиона к 2020 году. Президент сказал, что нужно готовить квалифицированных рабочих, а министерство подготовило приказ о сокращении 97 специальностей в техникумах. «Мы их в последний момент за руку поймали, - похвалился Исаев. – Спрашиваем: сколько специальностей вы введете взамен? Ответ: одну».

Мнение: "Кричевский о послании Путина: Выведет ли либерализм Россию из кризиса?"

Досталось и Минтруда, который принимает стандарты, не согласуя их с отраслями.

Депутат Рафаэль Марданшин предложил для реализации послания президента вложить деньги резервных фондов в строительство новых предприятий и обратил внимание на предложение Путина зафиксировать на 4 года налоги для бизнеса: «Тут есть нюанс: я думаю, что корректировать налогообложение в сторону улучшения, избавляться от того, что мешает развитию, все-таки будет можно.

Сюжет:

Послание Владимира Путина Федеральному собранию-2014

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру