Нарышкин: с Болгарией поступили, как с колонией, просто стыдно

Спикер Госдумы еще раз коснулся вопроса о "Южном потоке"

Спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин еще раз коснулся вопроса, почему Россия была вынуждена отказаться от "Южного потока", после того, как Болгария не разрешила строительство на своей территории. По мнению Нарышкина именно Запад выкрутил Болгарии руки и поступил с ней как с колонией, не заботясь об экономических интересах этой страны. Кроме того Нарышкин отреагировал на заявление Обамы о том, что удалось полностью изолировать Россию и предположил, что американский лидер далек от реальности.

Спикер Госдумы еще раз коснулся вопроса о "Южном потоке"

Напомним, что Россия в начале декабря отказалась от проекта "Южный поток", который должен был пройти по дну Черного моря и через Болгарию доставлять газ в западнобалканские республики, Венгрию, Австрию и Италию. Проект был свернут, в том числе из-за неконструктивной позиции Евросоюза и из-за отказа Болгарии строить проект на своей территории. Российские власти неоднократно заявляли, что Болгария просто пошла на поводу у ЕС в этом вопросе. Коснулся темы еще раз в четверг 11 декабря и спикер Госдумы Сергей Нарышкин, который считает, что Запад поступил с Болгарией, как с колонией, в вопросе "Южного потока"

"С Болгарией поступили практически, как с колонией. Просто стыдно", — сказал Нарышкин.

 

Уже сейчас, по его словам, эксперты оценивают ущерб европейской экономике от так называемых санкций и антисанкций в десятки миллиардов евро и в этом году следует прибавить упущенную выгоду от несостоявшихся проектов, таких как "Южный поток", который был остановлен и решением Еврокомиссии, и "навязанным Вашингтоном и Брюсселем решением Болгарии".

Также спикер Госдумы прокомментировал слова Обамы о том, что удалось полностью изолировать Россию. Нарышкин предположил, что только человек, находящий в иллюзорном мире, может делать подобные заявления.

«Пусть кто-то на Западе и силится сказать, что Россия оказалась в полной изоляции, — это, конечно же, не так», — сказал в частности Нарышкин.

«Среди этих „кто-то“ и президент США, который еще весной этого года, выступая перед слушателями военной академии в Вест-Пойнте, бодро, браво заявил о том, что он изолировал Россию полностью», — отметил спикер Госдумы.

«Просто удивляет, в мире каких иллюзий живет этот человек. Ну да Бог с ним», — добавил Нарышкин, передает Regnum.

Надо сказать, что еще в начале марта Сергей Нарышкин раскритиковал госсекретаря США Джона Керри за его призывы к изоляции России.

"Это недальновидные призывы, потому что они ведут не к разрешению кризиса, а к эскалации кризиса", — сказал он тогда.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру