Латвия разглядела на горизонте российский корабль-разведчик

Впрочем, в территориальные воды он не заходил

Корабль-разведчик ВМФ России "Юрий Иванов" якобы был зафиксирован 16 декабря в исключительной экономической зоне неподалеку от территориальных вод Латвии. Об этом сообщили Национальные вооруженные силы этой прибалтийской республики на своей странице в Twitter.

Впрочем, в территориальные воды он не заходил

- Совершенно непонятно, из-за чего поднят шум, ведь если внимательно почитать сообщение латвийский военных, то они сами говорят - российский корабль замечен на расстоянии 8,5 морских миль (это больше 15 км) от территориальных вод Латвии, - заявил «МК» источник в российском военном ведомстве. - Комментировать очередную истерику мы не будем.

Напомним, что буквально на днях военные Швеции заявили о якобы имевшем место опасном сближении российского военного самолета и датского пассажирского лайнера. Минобороны РФ тогда ответило, что расстояние между самолетами составляло 70 км. А на следующий день и датская авиакомпания подтвердила, что никакого опасного сближения не было.

Минобороны России, не отрицая увеличения числа полетов авиации и походов кораблей, всегда подчеркивает, что проходят они в соответствии с международными нормами и не нарушается ни чужое воздушное пространство, ни территориальные воды.

Впрочем, стоит отметить, что российскому кораблю-разведчику, если бы была поставлена задача следить за Латвией, вовсе не нужно было подходить так близко. Спущенный на воду в 2013 году, он оснащен новейшим комплексом радиотехнической разведки. Планировалось, что он будет следить за элементами ПРО США, расположенными на Гавайях и Аляске. «Юрий Иванов» имеет длину 96 м, ширину — 16 м, скорость — 20 узлов. Дальность плавания — 8 000 миль со скоростью 16 узлов. Вооружение довольно скромное - корабль оснащён двумя крупнокалиберными тумбовыми пулеметными установками МТПУ. Экипаж — 120 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру