Раскрыто имя таинственного шпиона ЦРУ в Гаване: Роландо Сарраф Трухильо

Обама: «Это один из наиболее важных агентов нашей разведки на Кубе»

Выступая в среду, 17 декабря, из Белого дома с сенсационным заявлением о восстановлении дипотношений с Кубой, президент США Барак Обама среди других шагов в этом направлении упомянул об обмене троих кубинских разведчиков, находившихся в американских тюрьмах, на шпиона ЦРУ, сидевшего в гаванских застенках вот уже 20 лет.

Обама: «Это один из наиболее важных агентов нашей разведки на Кубе»
На фото: Роландо Сарраф Трухильо

Имена освобожденных кубинских разведчиков были немедленно преданы огласке. Имя шпиона ЦРУ оставалось нераскрытым. Но что это была крупная птица, стало ясно уже со слов Обамы: «Это один из наиболее важных агентов нашей разведки, которых Соединенные Штаты когда-либо имели на Кубе. Он снабжал Америку информацией, которая помогала нам арестовывать членов сети кубинских агентов, включая тех, которых мы сегодня возвращаем Кубе, равно как и других шпионов, орудовавших в США».

Через несколько часов после заявления Обамы с заявлением выступил глава всех разведывательных ведомств Америки — директор Национальной разведки. В его документе говорилось, что информация, получаемая от шпиона ЦРУ в Гаване, помогла правительству США арестовать и осудить несколько кубинских шпионов, включая главного аналитика Агентства военной разведки Ану Белен Монтес; бывшего сотрудника госдепартамента Уолтера Кенделла Майерса и его жену Гвендолин Майерс и членов шпионской сети «Wasp» или «Red Avispa». Но директор Национальной разведки как и президент имени этого своего супершпиона не раскрыл.

Интрига закручивалась все туже. Газета «Нью-Йорк таймс» назвала супершпиона-анонима «идеальным шпионом». Был он действительно настолько идеальным, что даже оказавшись в кубинских застенках, продолжал разоблачать кастровских шпионов в Америке.

Лишь после того как «идеального шпиона» доставили на американском самолете в Штаты Вашингтон раскрыл его имя. Зовут «идеального» Роландо Сарраф Трухильо.

Сейчас его историю называют «запоздалым эхом «холодной войны», поскольку она разыгрывалась уже после того, как Куба перестала представлять серьезную угрозу для США. (На карте мира уже исчез СССР). И тем не менее в открытую печать проникли лишь «наброски» деятельности Саррафа Трухильо, а его работа на ЦРУ все еще засекречена.

По словам Криса Симмонса, который был шефом кубинского отдела военной разведки США (DIA) с 1996 года по 2004, Сарраф Трухильо работал в шифровальном департаменте Кубинского Директората разведки (КДР) и был экспертом по кодам, которые использовали кубинские шпионы в Америке для связи с Гаваной. Семья Саррафа рассказывает, что он учился в Гаванском университете на факультете журналистики и одновременно имел звание старшего лейтенанта КДР.

Неясно, когда Роландо Сарраф Трухильо, которому сейчас 51 год, начал работать на ЦРУ. Но когда он начал, то весьма успешно, свидетельствует Симмонс из DIA. Джерри Комисар, («подходящая» фамилия для руководителя тайной сети ЦРУ на Кубе!), говорит: «В правительстве Кубы имелся ряд лиц, которые представляли для нас большой интерес. В свою очередь и в США были люди, помогавшие кубинцам». Кубинская разведка регулярно поддерживала связь со своими агентами в США, посылая закодированные телеграммы по коротковолновым радиопередатчикам. После того как Роландо Сарраф Трухильо помог ЦРУ со вскрытием кодов уже ФБР вступило в действие, арестовывая кубинских шпионов, даже после того как сам Роландо угодил в руки КДР. «Роланд не только снабжал нас информацией, но и указывал на слабые места кубинской шифровальной системы», — говорит Симмонс.

Саррафа Трухильо арестовали в ноябре 1995 года. «В один прекрасный день он пошел на работу и с тех пор исчез на 20 лет», — говорят члены его семьи. Долгое время КДР морочило им голову, утверждая, что Сарраф на спецзадании и вот-вот вернется. Симмонс из ЦРУ утверждает, что если бы родители Саррафа не были высокопоставленными лицами в правительстве Кубы, то их сына обязательно казнили. В 1996 году Саррафа судили за шпионаж, за выдачу госсекретов и другие преступления против родины. Он был приговорен к 25 годам тюремного заключения. Тем не менее он постоянно доказывал свою невиновность, рассказывает его сестра Вильма. Она же говорит, что у ее брата была дочь. Ей было семь лет в момент ареста отца.

Имя Саррафа время от времени всплывало на поверхность событий. В январе 2008 года благодаря разоблачениям WikiLeaks стала известна телеграмма ЦРУ, в которой он проходит как политзаключенный, с ссылками на одну кубинскую группу в защиту гражданских прав. В 2011 году некто, назвавшийся братом Саррафа, опубликовал блог, в котором говорится как власти сообщили родителям шпиона о том, что он признался в работе на ЦРУ.

Вильма Сарраф рассказывает, что ее брат провел в одиночном заключении 18 лет из 20. Он был не только мастером-шифровальщиком, но и талантливым художником и поэтом. Но в тюрьме ему не разрешали рисовать. Лишен был он и права на помилование. Правда, ему позволяли время от времени говорить по телефону с членами своей семьи. Но за несколько дней до освобождения телефонные звонки прекратились. Затем семье сообщили об его освобождении, но не сказали, куда отправили. У отца Саррафа случился сердечный припадок…

Сейчас после исторических решений Обамы и Кастро в ЦРУ многие «бойцы вспоминают прошедшие дни», но не с ностальгией, а с разочарованием, мол, имело ли все это смысл, стоило ли оно человеческих жертв? Тот же ветеран ЦРУ Комисар считает в ретроспективе, что не было никакой реальной необходимости тратить столько внимания на Кубу. «Ее вооруженные силы были ветхими и после вывода с острова в 1962 году советских ракет никакой стратегической угрозы не представляли. А вот схватка наших разведок закончилась вничью. Спрашивается, ради чего было все это?..»

Сегодня здешние газеты публикуют фотографию Роландо Саррафа Трухильо, предоставленную СМИ родными шпиона. На меня смотрит волевой, мужественный человек, Джеймс Бонд без пошлятины. С высоким лбом интеллектуала. Кто знает, кем бы он стал, если бы не попал в сети ЦРУ? Может, художником? Может, поэтом? Сейчас он в прямом смысле слова оказался разменной фигурой в большой политической игре. И с этим войдет в историю.

Мэлор СТУРУА, Миннеаполис.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру