Лидер КНДР Ким Чен Ын готов направить в США миллионную армию

Вашингтон, в свою очередь, хочет повторно включить Северную Корею в список стран, финансирующих террористов

Северная Корея уже не первый раз обвиняет США в поощрении и спонсировании терроризма. В частности, такие заявления прозвучали после того, как в Америке сняли фильм о покушении на северокорейского лидера Ким Чен Ына. Теперь Пхеньян готов направить на США миллионную армию, которая будет использовать все виды вооружений.

Вашингтон, в свою очередь,  хочет повторно включить Северную Корею в список стран, финансирующих террористов

 Национальный комитет по обороне КНДР, возглавляемый северокорейским лидером Ким Чен Ыном, заявил, что "1,2-миллионная армия страны готова использовать все виды вооружений против Белого дома, Пентагона и Соединенных Штатов в целом", пишет The Guardian.

Пхеньян назвал США "выгребной ямой терроризма" и осудил американского президента Барака Обаму, обвинившего Северную Корею в кибератаке на Sony Pictures. После взлома компьютеров кинокомпании северокорейскими хакерами Обама заявил, что США подумывают о том, чтобы вернуть КНДР в список спонсоров терроризма.

Пхеньян в ответ предложил Вашингтону провести совместное расследование, отметив при этом, что у КНДР есть доказательства своей непричастности к кибератаке.

Поводом для неё стал комедийный фильм "Интервью", снятый режиссерами режиссерами Эваном Голдбергом и Сетом Рогеном. Согласно сюжету ведущий одного из популярных ток-шоу и его лучший друг решили взять интервью у Ким Чен Ына. К ним обращаются специалисты из ЦРУ с просьбой ликвидировать северокорейского лидера.

"Власти США должны принять немедленные соответствующие меры, чтобы запретить производство и распространение фильма, в противном случае они понесут полную ответственность за поощрение и спонсорство терроризма", - говорилось в июльском письме Пхеньяна на имя генсека ООН Пан Ги Муна.

В итоге в ноябре хакеры из Северной Кореи, которые, предположительно, работают на правительство страны, взломали компьютеры кинокомпании Sony Pictures, снявшей эту комедию. Во время утечки в открытый доступ попали несколько фильмов, еще не вышедших на экран. Кроме того, были опубликованы личные данные голливудских звезд и членов королевских семей Европы.

Затем северокорейские хакеры заявили, что, если в США всё же покажут картину, то они организуют атаки на американские кинотеатры, "похожие на теракты 11 сентября 2001 года".

В итоге несколько самых крупных сетей кинотеатров в США отменили показы комедии "Интервью", премьера которой была запланирована на 25 декабря, а Sony Pictures объявила, что не будет показывать киноленту из-за угроз хакеров.

При этом президент США Барак Обама считает, что Sony Pictures совершила ошибку, отказавшись от показа "Интервью. "У нас не может быть общества, в котором какие-то диктаторы откуда бы то ни было могли вводить цензуру здесь, в США", — отметил Обама.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру