Левада: Послание Путина Федеральному собранию вызвало у населения рекордный энтузиазм и воодушевление

В этом году его впервые посмотрели больше половины россиян

Также рекордное количество граждан РФ посмотрели пресс-конференцию президента 18 декабря, при этом 21% опрошенных посмотрели ее полностью, еще 40% - частично. Слова Путина вызвали надежду у 34% опрошенных, у 30% - уважение, у 12% - уверенность в завтрашнем дне.

В этом году его впервые посмотрели больше половины россиян

В этом году послание Владимира Путина Федеральному собранию 4 декабря вызвало повышенный интерес у россиян — с ним ознакомилось более половины населения, побив тем самым рекорд за все время его оглашения главой государства. Таковы данные опроса Левада-Центра, которые приводит РБК.

Как показало исследование, 18% респондентов посмотрели обращение президента полностью или почти полностью, еще 39% ознакомились с содержанием из новостей, и лишь 17% граждан заявили, что они ничего не слышали о послании (эта цифра в два раза меньше прошлогоднего показателя).

Содержание выступления Путина понравилось большей части опрошенных – 49% из них выбрали вариант ответа "президент знает, что делает, у него есть курс на развитие страны, четкие цели". 22% граждан назвали тезисы президента популистскими, что опять же почти в два раза меньше предыдущих показателей (в 2013 году такую характеристику идеям главы государства давали 40%, а в 2012 году – 42%).

Главным приоритетом власти, по мнению граждан, остается борьба с коррупцией, кроме того в числе важных тем россияне выделили присоединение Крыма, санкции и ослабление курса рубля. При этом о необходимости расширения свобод для граждан и бизнеса заявили лишь 8% респондентов, о необходимости поддержки НКО – 5%. 

Путин читает послание 13 лет назад: в зале Касьянов, Волошин...

Смотрите видео по теме

Стоит отметить, что ежегодную большую пресс-конференцию Путина 18 декабря также посмотрело рекордное число граждан страны: 21% опрошенных заявили, что смотрели ее полностью, а частично – еще 40%. Впечатление от общения российского лидера с представителями прессы у россиян сложилось самое что ни на есть положительное: у 34% смотревших ответы президента вызвали надежду, у 30% – уважение, а у 12% – уверенность в завтрашнем дне.

Для сравнения, в прошлом году полностью беседу Владимира Путина с журналистами смотрели 9%, а частично – 32%. У 34% смотревших ответы президента вызвали надежду, у 30%  – уважение, а у 12% – уверенность в завтрашнем дне. Причем о раздражении, разочаровании, чувстве обреченности и недоумении говорили 4–5% опрошенных.

 

Пресс-конференция Путина. Вопрос президенту от "МК"

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру