Все будет okay, ждите: США не против наладить отношения с Россией, но не знают когда и как

Отношения с Россией улучшатся, но не сейчас, заявляют в Белом доме

Многообещающее заявление сделал высокопоставленный представитель американкой администрации, выступая на спецбрифинге в связи с решением администрации США расширить так называемый "список Магнитского".

Отношения с Россией улучшатся, но не сейчас, заявляют в Белом доме

По его словам, власти США уверены, что отношения с Россией улучшатся, но это произойдет не сейчас.

"В будущем наступит день, когда отношения России и США улучшатся. Я твердо уверен, что этот день придет", — цитирует высокопоставленного представителя американкой администрации РИА Новости.

Однако, по его словам, "в связи с нынешними действиями России этот день придет не сегодня".

В то же время, как пишет деловая газета "Взгляд", президент США Барак Обама в понедельник заявил о преимуществе Соединенных Штатов перед Москвой и подчеркнул, что Вашингтону следует продолжить твердый курс в отношении России в связи с кризисом на Украине.

В российском МИДе не испытывают иллюзий и уверены, что период охлаждения отношений России и США будет долгим. Глава внешнеполитического ведомства РФ Сергей Лавров накануне на открытой лекции партии "Единая Россия" также признал, что причиной ухудшения отношений между странами стал украинский кризис.

В то же время, Лавров считает, что пришло время думать над объединением усилий в конструктивном русле, а не в русле односторонних санкций.

Кроме того, глава российской дипломатии подчеркнул, что Вашингтону пришла пора переоценить свое место в мире и сознать, что есть новые центры экономической и финансовой мощи, а так же политического влияния. Министр также добавил, что из-за давления со стороны Америки, некоторые европейские страны приняли антироссийские санкции в ущерб своим интересам.

В МИД РФ считают, что вернуть отношения РФ и США в устойчивое состояние можно только в том случае, если Вашингтон будет вести диалог на равных.

"Вернуть двусторонние отношения в устойчивое состояние будет возможно, если в Вашингтоне проявят готовность вести диалог на принципах подлинного равноправия и взаимного уважения интересов", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте российского внешнеполитического ведомства.

При этом там отмечается, что инициатором обострения отношений была не Москва, это Вашингтон "пошел по пути сворачивания двусторонних связей".

 

Список Магнитского станет всемирным

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру