Британские спецслужбы перехватывали электронную почту иностранных журналистов

Британские спецслужбы перехватывали сообщения электронной почты сотрудников национальных и иностранных СМИ, пишет в понедельник газета Guardian, публикующая документы, украденные беглым сотрудником АНБ США Эдвардом Сноуденом.

«Управление правительственной связи (GCHQ) при МИД Великобритании собирало электронные письма, получаемые и отправляемые журналистами крупнейших британских и американских СМИ. Сообщения с ящиков BBC, NBC, Reuters, газет Guardian, New York Times, Monde, Sun и Washington Post сохранялись в базах данных GCHQ», — пишет Guardian, отмечая, что эта информация стала известна после того, как британское правительство решило предпринять ряд мер по повышению безопасности коммуникаций представителей СМИ, начав консультации с парламентариями и юристами.

По данным Сноудена, только в течение 10 минут одного дня в ноябре 2008 года спецслужба перехватила до 70 тысяч электронных писем. Перехват производится через подключение к каналам оптоволоконной связи.

«Сообщения, представляющие собой как обычные рассылки, так и обсуждение репортерами и редакторами тем заметок, были размещены на серверах GCHQ и сделаны доступными для пользователей внутренней сети спецслужбы. Но нет никаких свидетельств того, что эти действия были совершены целенаправленно против журналистов», — отмечает издание.

Согласно другой части информации, обнародованной Сноуденом, GCHQ занималось отслеживанием и оценкой авторов журналистских «расследований», допуская тем самым, что от них может исходить определенная угроза, как от террористов или хакеров. В знак протеста против слежки более 100 сотрудников британских СМИ направили в адрес премьера Великобритании открытое письмо с призывом прекратить подобную практику. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Эдвард Сноуден

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру