Кобзон намерен побороть "латвийское мракобесие" с помощью Европейского суда

Он повторно оспорил включение в "чёрный список" Латвии

Народный артист еще в конце прошлого года пытался оспорить решение министра иностранных дел республики Эдгара Ринкевича в Конституционном суде Латвии, однако его заявка была признана не соответствующей требованиям местного законодательства, в связи с чем суд отказался от возбуждения дела.

Он повторно оспорил включение в "чёрный список" Латвии

Народный артист России и депутат Госдумы Иосиф Кобзон повторно подал обращение в Конституционный суд Латвии в связи с включением его в так называемый «черный список», согласно которому ему запрещен въезд в страну. Инстанция должна рассмотреть её в течение месяца. Повторный запрос, по словам артиста, курирует рижский адвокат.

«Если суд не примет жалобу, то я обращусь в Европейский суд», — заявил парламентарий "Русской службе новостей", добавив, что "мракобесие надо как-то останавливать". По словам певца, такое правосудие нельзя называть демократическим.

Напомним, Иосиф Кобзон вместе российскими исполнителями Олегом Газмановым и Валерией, а также актёрами Михаилом Пореченковым и Иваном Охлобыстиным попал в "черный список" МИД Латвии в июле прошлого года. По мнению властей, артисты "агрессивно поддерживали аннексию Крыма" и критически отзывались о политике Киева. Кобзону также запрещен въезд на территорию Украины, уроженцем которой он является.

В ноябре 2014-го певец отказался от звания народного артиста Украины, назвав ее "американо-неофашистской" страной. "Моя Украина — это Донбасс, юго-восток, а та Украина ко мне никакого отношения не имеет, — заявил певец, добавив, что не сожалеет о том, что власти Полтавы лишили его звания почетного гражданина города после того, как певец приехал в подконтрольный ополченцам Донецк и спел хором вместе с главой ДНР Александром Захарченко. - Я очень рад, что они снимают с меня звания, чтобы меня ничего не связывало с этой американо-неофашистской страной".

До недавнего времени Иосиф Кобзон, уроженец донецкого города Часов Яр, также являлся почетным гражданином и исполнителем гимна Днепропетровска. В начале сентября прошлого года депутаты Днепропетровского горсовета лишили его этого звания за высказывания в поддержку сторонников самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Комментируя такое решение, депутат отметил, что ожидал подобного и очень рад, что это случилось, так как ему "стыдно называться почетным гражданином города Коломойского".

"Это — ожидаемый результат бесноватого Коломойского, я не удивился, я думал, что это случится раньше. И слава богу, что так произошло, потому что быть почетным гражданином города, где эти депутаты-марионетки голосуют "за" или "против", мне не интересно. И не почетно. Поэтому я очень рад, - сообщил он "МК", - Но я знаю, что Днепр наш снесет все эти нечистоты, и снова Днепропетровск засияет новыми красками. И я снова спою "Днепропетровск — мой дом родной. Моя земля надежная. Ты только будь всегда со мной, товарищ мой, Днепропетровск...". Там могила моего отца, поэтому я думаю, что ждать буду недолго, пока эта нечисть наконец не прекратит руководить моим любимым городом".

Дуэт Захарченко и Кобзона в Донецке

Смотрите видео по теме

Между тем, выступая на прошлой неделе с концертом в Севастополе перед бойцами "Беркута", Кобзон признался, что это он в свое время подарил Путину карту с Крымом в составе России. "Однажды в Австрии зашел в антикварный магазин и увидел карту, датированную 1804 годом, где очень четко обозначен Крым в составе России. Я эту карту подарил Владимиру Владимировичу Путину", — сказал он, добавив, что предложил главе государства "показать эту карту, которой более 200 лет", всем, кто интересуется статусом полуострова.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру