Россия готова к предотвращению угрозы вируса Эболы: вакцина будет готова к 2016 году

Как заявила директор департамента охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Министерства здравоохранения РФ Марина Шевырева, опасность завоза вируса Эбола в РФ сохраняется, но Министерство здравоохранения, Роспотребнадзор и Министерство транспорта России готовы к предотвращению угрозы.

По ее словам, российская вакцина против Эболы будет готова для использования широкими слоями населения к началу 2016 года.

«В конце 2015 года мы будем знать окончательные результаты проведенных испытаний нашей вакцины. Потом необходимо получить все дополнительные разрешающие документы для применения ее на человеке, зарегистрировать его вначале в России. Это еще какое-то время Так что мы надеемся, что препарат будет готов для массового использования в начале 2016 года», — сказала она.

Шевырева уточнила, что сейчас идут доклинические испытания, чтобы определить безвредность и переносимость вакцины, получить параметры иммунизации и определить, какая доза вакцины даст оптимальный ответ. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Эпидемия лихорадки Эбола

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру