Deja vu из 2000 года: Рогозин прокомментировал скандал в ПАСЕ

Вице-премьер рассказал, как это уже было в 2000 году

Вскоре после очередного ущемления прав российской делегации в Парламентской ассамблее совета Европы (ПАСЕ), вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин прокомментировал сложившуюся ситуацию. По его словам, очень похожая ситуация, только в более “эмоциональном” виде, уже имела место 14 лет назад.

Вице-премьер рассказал, как это уже было в 2000 году
Дмитрий Рогозин

Комментируя лишение России права голоса в ПАСЕ, вспомнил 2000 год, когда российскую сторону лишали возможности голосовать из-за ситуации в Чечне, передаёт РИА Новости.

"Deja vu. Точно так в апреле 2000 года я выводил нашу делегацию из зала ПАСЕ в знак категорического неприятия ущемления ее прав из-за ситуации в Чечне. Но тогда все было эмоциональнее", — написал российский вице-премьер на своей странице в социальной сети Facebook.

Напомним, что накануне ПАСЕ приняла резолюцию, лишающую делегацию РФ права голоса и возможности участвовать в руководящих органах ПАСЕ на апрельской сессии.

Кроме того, ассамблея предложила комиссии по мониторингу рассмотреть вопрос создания специальной рабочей группы с участием спикеров российской Госдумы и украинской Рады или их представителей для выработки возможных мер ПАСЕ по поддержке выполнения Минских протоколов. Также Ассамблея потребовала от Москвы отменить присоединение Крыма и призвала российские власти распустить "все военизированные силы в регионе". ПАСЕ также высказывается за необходимость защиты прав крымских татар.

По словам главы российской делегации в ПАСЕ Алексея Пушкова, Россия покидает ассамблею до конца года. В знак протеста российская делегация отказалась принимать участие в заседании и дискуссии.

Отношения РФ и ПАСЕ охладели в апреле 2014 года после принятия ПАСЕ решения лишить российскую делегацию права голоса, права участия в заседании уставных органов и возможности участия в мониторинговой деятельности Ассамблеи из-за позиции Москвы по Крыму. Российская делегация покинула зал заседаний до восстановления полномочий.

На днях Рогозин высказал мнение, что западные санкции в отношении России призваны резко снизить уровень жизни в России и тем самым вызвать гнев по отношению к руководству страну. При это украинский кризис стал для США и Евросоюза лишь поводом, уверен он.

"То, что произошло на Украине, и санкции, которые последовали в отношении России по итогам занятия нами принципиальной позиции — это скорее повод. Причина именно в том, что мы делаем. Украинские события используются США, и президентом Обамой лично, и Европейским союзом", — сказал он в эфире "Воскресного вечера с Владимиром Соловьевым".

"Все, что они сейчас против нас накаркали, и что пытаются дальше делать — давить нас секторальными санкциями, реально пытаться уничтожить нашу экономику и, сбросив уровень жизни к нулю, вызвать гнев (людей) по отношению к Путину и к тому, что мы делаем, особенно в последние годы. Украина здесь — повод", — сказал замглавы кабинета.

По словам вице-премьера, главная причина санкций — курс на самостоятельное развитие России, на независимую политику и восстановление экономической мощи страны.

"Нам сейчас тяжело, я откровенно скажу, сложно. Потому что военно-промышленный комплекс — это реально локомотив всей промышленности, науки, технологий, всего самого современного", — добавил он.

Аналогичную точку зрению ранее высказал глава МИД Сергей Лавров. По его словам, есть очень серьезные причины полагать, что западные санкции против России — это попытка дестабилизации и смены режима. Первый вице-премьер Игорь Шувалов добавлял, что любое давление извне, в том числе с целью сменить руководство страны, лишь сплотит россиян.

Парламентская ассамблея Совета Европы является старейшим в Европе международным парламентским институтом, действует с 1949 года. Это один из двух главных уставных органов Совета Европы, он представляет интересы основных политических партий, существующих в государствах-членах организации. Ассамблея рассматривает вопросы, касающиеся проблем современного общества и различных аспектов международной политики. В ассамблею с правом решающего голоса входят делегации 47 стран.

Читайте материал "МК" "Россию лишили права голоса в ПАСЕ: “Медведь может откусить руки"

Российская делегация не смогла проголосовать на заседании, где рассматривался вопрос лишения права голоса РФ

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру