Однокашника Путина осмеяли в ПАСЕ за то, что он пытался проголосовать, забыв о запрете

Сенатор от Калужской области Алексей Александров посетовал, что у него не работает прибор для голосования

Удивительный эпизод случился вчера на заседании ПАСЕ, где российскую делегацию лишили права голоса (вернее, не вернули ей такое право): один из представителей России громко пожаловался, что у него не работает прибор для голосования. Председатель ПАСЕ напомнила, что вообще-то россияне лишены права голосовать (еще с апреля 2014-го). Зал захлопал, захохотал... На видео нельзя было идентифицировать неловкого делегата, но наши источники в парламенте назвали его имя: это Алексей Александров, сенатор от Калужской области, первый зампред Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству.

Сенатор от Калужской области Алексей Александров посетовал, что у него не работает прибор для голосования

Алексей Александров — доктор юридических наук, профессор, долгие годы работал следователем (специализируясь на делах, связанных с антиквариатом), затем адвокатом. Родился в Петербурге, окончил юрфак ЛГУ в 1974 году. (Напомним, что Владимир Путин учился на этом факультете с 1970 по 1975 г.г., с Александровым они одногодки).

С 1990 года избирался депутатом — сначала в Петербурге, затем работал в трех созывах Госдумы, будучи членом фракций «Выбор России», НДР и ОВР.

Сенатором от Калужской области стал в 2004 году, и с тех пор продолжает работу в Совете Федерации.

Алексей Александров. Фото: council.gov.ru

На момент написания этой заметки связаться с г-ном Александровым, чтобы получить его комментарий, нам не удалось — помощники сенатора сообщали, что он находится в Страсбурге и пока не доступен...

Заявление делегата от России о «не работающем приборе» прозвучало не сразу — до этого члены ПАСЕ успели проголосовать по поводу двух поправок к резолюции, которые были предложены нашей стороной и представлены Сергеем Железняком. То есть, вероятно, делегат безуспешно пробовал голосовать два раза.

Напомним, что российская делегация в ПАСЕ была лишена права голоса и исключена из руководящих органов Ассамблеи 10 апреля прошлого года — вновь к обсуждению полномочий России ПАСЕ вернулась вчера, и оставила прошлогоднее решение в силе. Еще раз обсуждать этот вопрос Ассамблея будет в апреле — однако руководители нашей делегации заявили, что покидают ПАСЕ до конца 2015 года.

Алексей Александров сегодня прокомментировал итоги голосования Ассамблеи РИА «Новости»: по его мнению, ПАСЕ «предала себя и свои демократические ценности. Самая демократическая организация Европы продемонстрировала, что ее заявления о свободе слова и плюрализме мнений ничего не значат. ПАСЕ призывала нас к диалогу, а сама лишила нас права голоса".

Читайте подробный репортаж о вчерашнем заседании ПАСЕ: «Медведь может откусить руки...»

Российская делегация не смогла проголосовать на заседании, где рассматривался вопрос лишения права голоса РФ

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру