Польский министр Схетына призвал отметить 70-летие победы над Германией в "более естественном" месте — не в Москве, а в Польше

"Почему мы так легко привыкли к тому, что Москва — это место, где чтят окончание военных действий, а не Лондон или Берлин?"

Министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына сделал очередное неоднозначное заявление. По мнению политика, один из главных для России — да и всех стран бывшего СССР, за некоторым исключением — праздников, День Победы, стоило бы отмечать не в Москве. Победа над фашизмом была общей, видимо, хотел подчеркнуть дипломат. И потому предположил, что отметить 70-летие окончания борьбы с фашистской Германией лучше в... польском мемориальном комплексе Вестерплатте.

"Почему мы так легко привыкли к тому, что Москва — это место, где чтят окончание военных действий, а не Лондон или Берлин?"

"Почему мы так легко привыкли к тому, что Москва — это место, где чтят окончание военных действий, а не Лондон или Берлин, что было бы еще более естественным?" — сказал Схетына в понедельник в эфире радиостанции RMF FM, цитату приводит РИА "Новости".

Ранее польский президент Бронислав Коморовский заявил о планах отметить 70-ю годовщину окончания в Европе Второй мировой войны, пригласив европейских лидеров 8 мая на полуостров Вестерплатте близ Гданьска, где 1 сентября 1939 года началась война. Глава администрации Кремля Сергей Иванов, комментируя это предложение, подчеркнул, что оно было сделано, "чтобы отвадить всякое желание ряда руководителей европейских государств, и то не всех, приехать в Москву 9 мая". При этом Иванов удивился тому, что Польша предложила отмечать Победу в Гданьске, где не было одержано никаких военных побед.

"Это (церемония на Вестерплатте) интересная точка зрения на историю Второй мировой войны. Это взгляд на интеграцию Европы после последней большой войны. Интересный проект, который обсуждается и уже вызвал много эмоций", — сказал Схетына в эфире радиостанции.

Отвечая на вопрос журналиста, что данный проект "будет рассматриваться как альтернатива тому, что будет происходить в Москве 9 мая", Схетына сказал: "Это является естественным — отмечать годовщину окончания войны там, где эта война началась".

И вообще, "это будет сложная годовщина, и вопрос присутствия там (в Москве) будет под большим знаком вопроса и вызовом для Европы, скажу больше — для свободного мира", добавил Схетына.

В беседе с журналистами глава польской дипломатии еще раз прокомментировал свое скандальное заявление об освобождении Освенцима. Так, Схетына заявил, что лишь хотел дать понять, что в 60-й армии, которая освобождала юг Польши и концлагерь "Аушвиц", было много украинцев.

Подробнее: "Ошибка Схетины: Освенцим освободил еврей"

Министр иностранных дел Польши заявил, что концлагерь в Освенциме освободили украинцы

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру