Замминистра обороны Николай Панков прокомментировал публикации о «принуждении срочников служить по контракту»

«Мы не испытываем дефицита в желающих поступить на военную службу»

Данные о том, как происходит набор контрактников на военную службу, были опубликованы одновременно в ряде СМИ - якобы командиры принуждают срочников заключать контракты, чтобы отправлять их на службу в Ростовскую область. Подтекст здесь очевиден для любого, кто следит за событиями на Украине. Для «МК» свое видение ситуации озвучил статс-секретарь – заместитель Министра обороны Российской Федерации Николай Панков.

«Мы не испытываем дефицита в желающих  поступить на военную службу»

- Минобороны России с удивлением и непониманием относится к непрекращающимся попыткам дискредитировать военную службу по контракту.

В последнее время наблюдается очередной информационный вброс о якобы имеющихся случаях понуждения военнослужащих по призыву подписывать контракты.

Подобные публикации, подхваченные некоторыми СМИ, основаны не на профессиональном журналистском расследовании, а только на домыслах и голословных заявлениях. Они не содержат ни достоверных сведений, ни конкретных фамилий лиц, пострадавших или допустивших злоупотребления должностными полномочиями.

Сегодня мы не испытываем дефицита в желающих поступить на военную службу по контракту. Об этом свидетельствует огромное количество обращений граждан и результаты отбора кандидатов.

Мы впервые в истории Вооружённых Сил вплотную приблизились к показателю укомплектованности равному 300 тысячам военнослужащих-контрактников. Работа в этом направлении ведется планово, спокойно в четкой синхронизации с перевооружением Армии и Флота.

Количество молодых людей, желающих связать свою жизнь со служением Отечеству не только не уменьшилось, но напротив постоянно растет. Это позволяет нам заниматься не бездумным заполнением штатных клеточек, а проводить серьезную работу, отбирая на конкурсной основе самых подготовленных кандидатов.

Новая система комплектования Вооруженных Сил военнослужащими по контракту, базируется на основе созданных практически во всех субъектах Российской Федерации пунктах отбора на военную службу по контракту. Выстроена четкая и прозрачная система отбора. К кандидатам предъявляются серьезные требования по профессиональной пригодности, здоровью, уровню физической подготовленности.

В основном на контракт приходят люди, которые раньше уже отслужили в Вооруженных Силах или других войсках по призыву, они ориентируются на свой опыт, многие возвращаются в те воинские части, в которых служили, на уже освоенные специальности.

Кроме того, законодательство Российской Федерации позволяет молодым людям, имеющим высшее образование, проходить вместо службы по призыву службу по контракту. А это, как мы понимаем, уже не юные восемнадцатилетние парни, а самостоятельные люди, способные принять решение.

Что касается военнослужащих по призыву, хотелось бы отметить, что законом предусмотрена возможность их поступления на военную службу по контракту. Но происходит это не массово, и уж тем более не по приказу, а исключительно по желанию граждан, после тщательной проверки и, как правило, в последние дни службы по призыву.

Также, хочется отметить, что Минобороны не стремится удерживать в своих рядах тех, кто не желает по любым соображениям продолжать службу. Каждый имеет возможность после прохождения необходимых процедур, прекратить контракт с Министерством обороны.

Но как показывает практика, проводимая работа по улучшению условий прохождения службы по контракту, те дополнительные социальные гарантии, которые сегодня созданы для военнослужащих, являются для многих тысяч российских граждан хорошей мотивацией к заключению повторных контрактов.

Тем не менее, Минобороны остается открытым к конструктивному диалогу, к реагированию на каждый конкретный негативный случай с принятием соответствующих обоснованных решений. При этом в основу их должны быть положены не намеки или ссылки на анонимные источники, а конкретные факты и только факты.

Подготовил Дмитрий ПОПОВ

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26735 от 6 февраля 2015

Заголовок в газете: «Мы не испытываем дефицита в желающих служить по контракту»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру