Франция в ближайшие дни определится с поставкой России "Мистраля"

Этому могут способствовать переговоры в Минске

 Переговоры в Минске, результатом которых стало подписание документа о деэскалации на Донбассе из 11 пунктов, могут повлиять и на решение Франции по передаче России "Мистраля". Дело в том, что теперь президент Франции Франсуа Олланд может заявит западным партнерам и в первую очередь США, что усилия по мирному разрешению конфликта принесли свои плоды, что открывает дорогу на выполнение договора с Россией по вертолетоносцам.

Этому могут способствовать переговоры в Минске

 В ближайшее время Париж примет решение о передаче России вертолетоносца "Мистраль". Об этом сообщил в среду военно-дипломатический источник российских СМИ. К такому решению, как отмечается, может подтолкнуть успех встречи в "нормандском формате", передает ТВ-Центр.

Решение о передаче России десантного вертолетоносного корабля-дока (ДВКД) "Владивосток" класса "Мистраль" может быть принято Францией уже в ближайшие дни. "Команда на передачу "Мистраля" может быть дана из Елисейского дворца уже в начале следующей недели, с тем, чтобы в первой половине марта корабль был полностью готов к передаче российской стороне", - сказал военно-дипломатический источник.

По его мнению, успех состоявшейся встречи в "нормандском формате" позволяет Франции сохранить лицо перед союзниками и при этом подтвердить репутацию надежного поставщика вооружений.

Первый десантный корабль "Владивосток" Франция должна была передать еще 14 ноября 2014 года, однако передача не состоялась, и ясности, когда это может произойти, по-прежнему нет. В настоящее время против передачи кораблей активно выступают США. 

Сюжет:

Переговоры в Минске

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру