В Болгарии может пройти референдум по пребыванию страны в НАТО

Болгарская национальная партия «Атака» инициирует сбор подписей для проведения референдума по целесообразности пребывания Болгарии в североатлантическом альянсе (НАТО), сообщил лидер партии, депутат болгарского парламента Волен Сидеров журналистам во время официального визита в Крым.

На прошлой неделе в итоговом коммюнике министров обороны стран альянса было заявлено, что НАТО решила незамедлительно учредить шесть подразделений командования и управления — в Болгарии, Эстонии, Латвии, Литве, Польше и Румынии. Уточнялось, что подразделения будут обеспечивать быстрое размещение сил союзников в регионе, поддерживать планирование коллективной безопасности и участвовать в координации учений. Болгария является членом альянса с марта 2004 года.

Политик считает, что Болгария должна выйти из НАТО и объявить о своем нейтралитете. «Сейчас у нас началась кампания по инициированию референдума, на котором народ должен произнести свое слово, хочет ли пребывания Болгарии в НАТО или нет», — сказал Сидеров.

По его словам, для рассмотрения вопроса о проведении референдума нужно или собрать подписи минимум 60 болгарских парламентариев, или 300 тысяч подписей населения. «Мы начали эту инициативу и обратимся к фракции Социалистической партии и к другой близкой фракции. Нашей тройки подписей будет достаточно для количества», — подчеркнул политик.

По его мнению, присутствие на территории Болгарии сил НАТО недопустимо. «Сейчас Болгарию превратили в фронтовую территорию. У нас уже 4 американские базы действуют с 2006 года, бесплатно абсолютно, а сейчас у них намерение расположить командный центр», — подчеркнул Сидеров.

Визит Сидерова стал первой парламентской делегацией из Болгарии, посетившей Крым после присоединения к России.

«Атака» - политическая партия в Болгарии правового толка, создана в 2005 году в Софии. Партия выступает за внеблоковый статус Болгарии и приветствует возобновление и развитие российско-болгарских отношений. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру