Бундестаг призвал наградить Меркель Нобелевской премией мира за Украину

Дадут ли Меркель - и Олланду - премию?

Депутаты германского парламента выступили с предложением отметить наградой заслуги своего канцлера, Ангелы Меркель, в мирном урегулировании ситуации на Украине. Да не простой, а самой для таких случаев главной — Нобелевской премией мира.

Дадут ли Меркель - и Олланду - премию?

"Госпожа Меркель вместе с президентом Олландом на переговорах в Минске добилась невероятных успехов. В случае, если после этого установится мир, вручение Нобелевской премии будет вполне логичным шагом", - заявил изданию Bild депутат Карл-Георг Вельман.

Его коллега Сильвия Пантель солидарна: "Другие пытаются обострить конфликт внутри Европы, она же видит свою миссию в ее объединении".

В то же время немецкие политики, как и сама канцлер, весьма осторожно высказываются относительно перспектив мирного урегулирования в Донбассе. Как подчеркнул Вельман, пока не ясно, будет ли в реальности соблюден режим прекращения огня.

Пока предпосылки тревожные. Власти ДНР и ЛНР заявили, что в случае агрессии будут отвечать соответственно, а в Дебальцево войска и вовсе не отступят и никого из "котла" не выпустят.

По другую сторону баррикад настроения схожие. Президент Петр Порошенко за несколько часов до времени установления перемирия передал силам АТО новую бронетехнику — если мирные инициативы реализованы не будут, как он предупреждал ранее, будет объявлено военное положение. Некоторые украинские военачальники и вовсе отказались подчиняться минским договоренностям.

Читайте материал Михаила Ростовского: "Дадут ли Олланду и Меркель «нобелевку» за Минск?"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру