В борьбе за националистический электорат Кремль готов сделать ставку на партию Рогозина

Пусть кричат: «У, «Родина»!»

Музыка военных лет, георгиевские ленты, красный цвет — партия «Родина» придерживается патриотичности и в мелочах. Недавно к ее эмблеме добавилась кремлевская звезда, что символично: «родинцы» намерены не шутя бороться за власть. О намерении партии идти на выборы в Госдуму в 2016 году с собственным списком было объявлено на заседании политического совета партии в пятницу, 20 февраля, в Москве. Не обошлось и без кремлевских звезд: присутствовал начальник Управления президента по внутренней политике Олег Морозов. А значит, федеральный центр на амбиции партии смотрит благосклонно.

Пусть кричат: «У, «Родина»!»

«Предвыборная кампания 2015 года, без сомнения, станет генеральной репетицией перед выборами в парламент», — отметил лидер «Родины» Алексей Журавлев. Партийцы намерены участвовать даже в губернаторских выборах. Неудивительно, ведь чем лучше выстрелят кандидаты в регионах, тем выше вероятность прохождения процентного барьера на выборах в Государственную думу.

«Мы надеемся, что будем главными конкурентами парламентских партий», — заявил «МК» Журавлев. Однако о партии власти здесь речи не идет: «С «Единой Россией» у нас конкуренция относительная, мы не являемся оппозицией, мы являемся альтернативой, — подчеркнул он. — По последним выборам у нас идет параллельный рост, голоса у нее мы не забираем».

Ссориться с «ЕР» действительно партии не с руки, поскольку «Родина» состоит в Общероссийском народном фронте — организации, созданной в 2011 году как база для поддержки Владимира Путина. И главную скрипку в нем играет именно «Единая Россия». Лидер «Родины» Журавлев в том же году был избран в Думу по спискам единороссов, в которые вошел после прохождения праймериз ОНФ. На тот момент никакой «Родины» еще (или уже) не существовало.

Напомним, первая инкарнация этой партии была создана в 2003 году как избирательный блок Дмитрия Рогозина и Сергея Глазьева, ныне — вице-премьера и советника президента соответственно, тогда — умеренных оппозиционеров с выраженным патриотическим и даже националистическим окрасом. Впоследствии контроль за новоиспеченной партией перешел к Рогозину, пошли электоральные успехи на региональных выборов — и скандал со снятием «Родины» с выборов в Мосгордуму за шовинистический ролик с арбузными корками, символизировавшими нелегальных мигрантов. Это стало началом конца: в 2006 году остатки партии добровольно-принудительно влились в «Справедливую Россию».

Однако в нашей политике надо жить долго: к 2011 году эсеры стали слишком оппозиционными, и федеральный центр стал играть на их ослабление. В частности, был задействован такой мощный страховочный ремень, как вывод из «СР» старых «родинских» активов, включая одного из спонсоров — Александра Бабакова. Лидера эсеров Сергея Миронова лично Рогозин обвинил в «рейдерском захвате» партии. Однако некоторая двусмысленность положения сохраняется: идейный лидер партии Рогозин формально вообще никакого отношения к ней не имеет, а глава партии Журавлев не может даже партбилет получить, поскольку избран в ГД как единоросс. Коллеги Журавлева в кулуарах Думы подтверждают, что он держит себя обособленно и очень придирчиво присоединяется к массовым инициативам «ЕР», но электорату-то эти подробности не видны!

Похоже, «родинцы» ищут выход из этого положения. «Нам ничего не мешает, входя в штаб ОНФ, участвовать в выборах как отдельной политической структуре», — рассказал «МК» Журавлев. Получается, что «Единая Россия» и «Родина» пойдут на выборы не вместе и не врозь, а параллельно. Вес этому политическому решению придало участие в заседании начальника Управления президента по внутренней политике Олега Морозова: выходит, отпочкование «Родины» от ОНФ санкционировано свыше.

В принятом решении есть для Кремля как плюсы, так и очевидные риски. Плюс — «Родина» как бренд с яркой правой окраской может аккумулировать голоса националистического электората, которого после событий на Донбассе не так уж мало. Но есть и риск: если кампания опять сведется к референдуму о доверии Путину, «Родина» и «ЕР» все-таки столкнутся на одной поляне и будут драться за один и тот же электорат. А это Кремлю не нужно. Разложить яйца по разным корзинам — значит усложнить контроль над ситуацией, и федеральный центр пойдет на это только для того, чтобы подгрести боевитый патриотический электорат, который за «ЕР» и ОНФ просто не станет голосовать как за бюрократов. Ох и трудная судьба у «Родины» — и ВВП поддержать, и за Донбасс порадеть, и с единороссами не поссориться.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26748 от 24 февраля 2015

Заголовок в газете: Пусть кричат: «У, «Родина»!»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру