Лавров: США не удалось сколотить антироссийскую коалицию, и Россия не сменит курс

По словам главы МИД РФ, предпосылок для «холодной войны» нет

Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров выступил с лекцией в Дипломатической академии в Москве. Он сделал акцент на попытках США доминировать на международной арене, последствия эти попыток, по словам министра, прочувствовала на себе Украина. Однако, говорит Лавров, Штатам не удалось сколотить антироссийскую коалицию, и Россия не собирается признавать господство одной страны. 

По словам главы МИД РФ, предпосылок для «холодной войны» нет

О США

«В Белом доме, похоже, забыли, к каким последствиям приводят попытки добиться гегемонии в ущерб интересам других участников международного общения», —заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече со слушателями и профессорско-преподавательским составом Дипломатической академии МИД России.

По его словам, в принятой недавно президентом США Бараком Обамой новой редакции стратегии нацбезопасности США «декларируется стремление к доминированию и готовность к одностороннему использованию военной силы для реализации американских интересов». «В этом документе, он всего около 30 страниц, более ста раз упоминается тема исключительного права США на осуществление пресловутого американского лидерства. Получается, как будто сами себя хотят убедить в том, что это неизбежно», — сказал Лавров.

Как заявил министр, «именно поэтому российская дипломатия последовательно проводит определяемый президентом РФ внешний политический курс, выступает за коллективные методы решения проблем современности при опоре на международное право, центральную координирующую роль ООН, подлинно партнерское взаимодействие основных центров силы и влияния».

О США на Украине

При этом, отметил Лавров, последствия односторонней политики США и стран Запада в полной мере ощутила на себе Украина: «К сожалению, в последнюю четверть века ключевые принципы ООН систематически нарушались. США, другие страны так называемого исторического Запада пренебрегали основополагающими нормами международного права, широко применяли двойные стандарты, не останавливались перед прямым вмешательством в дела суверенных государств. Последствия такой линий в полной мере на себе ощутили народы Югославии, Ирака, Ливии, Сирии, а сегодня и Украины», — сказал Лавров в ходе лекции.

О США против России

Глава российского внешнеполитического ведомства отметил, что Вашингтону не удалось «сколотить» глобальную антироссийскую коалицию. «Несмотря на беспрецедентную по масштабам кампанию, Вашингтону не удалось сколотить глобальную антироссийскую коалицию. С подавляющим большинством государств мира, в том числе со многими в Европе, поддерживается равноправный взаимоуважительный диалог по широкому спектру направлений сотрудничества», — добавил Сергей Лавров.

Однако, по мнению министра, Россия не отказывается от взаимодействия с Западом: «Нельзя не видеть, что тормозом в деле налаживания коллективных усилий по поиску адекватных ответов на глобальные вызовы является весьма противоречивая позиция наших западных коллег. С одной стороны, они пытаются изолировать Россию, наказать нас за независимую внешнюю политику, за защиту соотечественников, что вообще-то обязано делать любое уважающее себя государство. С другой стороны, проявляют заинтересованность в наращивании с нами сотрудничества по ключевым вопросам международной повестке дня: по иранской ядерной программе, по арабо-израильскому урегулированию, борьбе с международным терроризмом, прекрасно понимая при этом, что без активного участия Москвы устойчивого решения проблем современности невозможно, — заявил Лавров. — Мы, разумеется, от взаимодействия не отказываемся, неоднократно заявляли, что скатывание к самоизоляции, конфронтации — не наш выбор». «В то же время, давление извне не приведет к пересмотру нашего принципиального курса, который мы считаем правильным», — подчеркнул он.

Лавров считает, что предпосылок для «холодной войны» нет, но ожесточение западных столиц зашкаливает. «С одной стороны, нет, потому что «холодная война» базировалась на жестком блоковом идеологическом противостоянии. У нас сейчас нет идеологических противоречий. Мы исповедуем одни и те же принципы и в экономике, и в политической организации общества, поэтому объективных предпосылок для того, что называлось «холодной войной», для второго издания этой «холодной войны» не существует, — заявил глава МИД РФ. — С другой стороны, ожесточение, которое мы видим в ряде западных столиц, оно, пожалуй, зашкаливает и ту планку, которая была в период «холодной войны».

Москва и ЕС

Касаясь темы взаимоотношений с Евросоюзом, Лавров заметил, что Москва рассчитывает на их нормализацию. «Мы по-прежнему рассчитываем, что здравый смысл в итоге возьмет верх, нельзя бесконечно взвинчивать ставки, усугублять и без того непростую ситуацию: в проигрыше останутся все стороны, — сказал российский министр. — Мы по-прежнему заинтересованы в развитии отношений с Евросоюзом — нашим крупнейшим торгово-экономическим партнером. Несмотря на спад в связях, рассчитываем все же, что прагматизм возобладает. Осознание необходимости нормализации отношений с Москвой постепенно пробивает себе дорогу в государствах Евросоюза».

Москва и Украина

Болезненная тема украинского конфликта также была затронута в ходе беседы с присутствующими. «После достижения в Минске 12 февраля нового комплекса договоренностей появился реальный шанс на прекращение бессмысленного кровопролития и достижения национального мира и согласия», — сказал Лавров. Он также выразил убеждение, что если минские договоренности, закрепленные и в соответствующей резолюции ООН, будут исполняться, то ситуация постепенно, но неуклонно нормализуется.

При этом он отметил отвод войск обеими сторонами: «Здесь уже наметился прогресс. Сегодня тоже были хорошие новости. Прогресс необходимо закрепить при более активной поддержке со стороны миссии ОБСЕ», — заявил Лавров.

Об Украине

Однако, по мнению главы российского МИД, внутри Украины ситуация не нормализовалась.

«В Киеве доминирует пока все-таки, к сожалению, несмотря на все заявления Петра Порошенко о том, что он президент мира, доминирует партия войны, которую представляют другие члены украинского руководства. И эти члены украинского руководства от партии войны пользуются очень серьезной поддержкой из-за рубежа», — сказал он. 

По его мнению, Украина должна сохранить внеблоковый статус. «В интересах недопущения раскола Украины, поддержания атмосферы доверия и стабильности в Евроатлантике необходимо, чтобы Киев сохранил внеблоковый статус», — заявил Лавров.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру