МИД Словакии: убийство Немцова является трагедией для российского общества и ударом для РФ

Трагедией для российского общества и ударом для России названо убийство Бориса Немцова в специальном заявлении по этому поводу МИД Словакии, о котором информировал в субботу представитель дипведомства Петер Стано.

«МИД Словакии категорически осуждает убийство бывшего вице-премьера правительства Российской Федерации и нынешнего представителя либеральной оппозиции Бориса Немцова,- говорится в заявлении. — Мы выражаем глубокое соболезнование близким и всем демократически настроенным гражданам РФ».

«Это жестокое убийство является трагедией для всего российского общества и ударом для России, которая именно сегодня нуждается в плюрализме политических взглядов, а не в возвращении в прошлое», — сказано далее в заявлении словацкого МИД.

Как отмечает дипломатическое ведомство, оппозиция является «составной частью здорового демократического общества». «Борис Немцов посвятил свою жизнь созданию демократической, открытой России и ее крепким отношениям с соседями и партнерами. Какую бы общественную функцию он ни выполнял, он всегда стремился к реформам, стремился открыть Россию и дать возможность согражданам в большей мере участвовать в решениях о том, куда идти стране», — говорится в документе.

«Словацкая республика категорически отвергает и осуждает любые формы насилия, направленного против политических представителей, и ожидает, что обстоятельства убийства Бориса Немцова будут безотлагательно и досконально расследованы, а ответственные за этот гнусный акт лица предстанут перед судом», — говорится в заявлении МИД Словакии. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру