Иракские войска наступают на «Исламское государство» и рассчитывают выбить боевиков из Тикрита и Мосула

Мирных жителей уже предупредили о необходимости эвакуации

Вооруженные силы Ирака перешли в решающее наступление на боевиков группировки «Исламское государство» у города Тикрит. Населенный пункт, расположенный в 140 км к северо-западу от Багдада, еще с прошлого лета удерживается террористами, поэтому, чтобы наконец выбить их оттуда, пришлось привлечь значительные ресурсы. В наступлении участвует порядка 30 тысяч военных, поддерживаемых бронетехникой и авиацией.

Мирных жителей уже предупредили о необходимости эвакуации

Тикрит — родной город Саддама Хуссейна – расположен между Багдадом и Мосулом. Мосул, находящийся на расстоянии почти в 400 км от иракской столицы, в свою очередь, как известно, является главным оплотом боевиков ИГ в Ираке. Военнослужащие полагают, что если наступление на Тикрит будет успешным и город удастся отбить, это станет хорошим фундаментом для дальнейшего продвижения к Мосулу.

Помимо того, что Тикрит является важным опорным пунктом ИГ, у военных есть и свои счеты с террористами. Близ города расположена военная база «Шпейхер», с которой в прошлом году боевики похитили несколько сотен новобранцев, а затем — казнили их, напоминает Agence France-Presse. Как сообщает информагентство, в прошедшую субботу, в ожидании начала наступления, один из иракских командиров предупредил местных жителей о необходимости эвакуации — поскольку правительственные силы могут «развернуть битву возмездия за «Шпейхер».

О необходимости сберечь жизни гражданского населения, в свою очередь, заявил в преддверии военной операции и иракский премьер-министр Хайдер Аль-Абади: «Главная задача вооруженных сил — обеспечить безопасность мирных граждан», – отметил он. Учитывая методы борьбы террористов — похищения, показательные казни, – подобное уточнение представляется более чем актуальным.

Наступление на Тикрит ведется по трем фронтам, сообщает AFP со ссылкой на собственный источник в военном руководстве. В операции задействованы самолеты, вертолеты и артиллерийские орудия. Первым делом военные решили перерезать дороги, по которым боевики в Тикрите могли бы получить помощь.

Это уже не первая попытка отбить город у террористов, однако до этого все операции заканчивались провалом.

МЕЖДУ ТЕМ

Боевики «Исламского Государства» освободили более двадцати заложников из числа похищенных ими христиан-ассирийцев. При этом известно, что в руках у террористов насильно удерживается еще не менее 180 человек, похищенных ими во время нападений на христианские деревни. По другим данным, число заложников может достигать трехсот человек. Об их судьбе пока ничего неизвестно, как и о причинах, почему некоторые пленники были выпущены на свободу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру