Обама о гибели Немцова: “Я не знаю, что произошло, но дела с гражданскими правами и свободами в РФ плохи”

Президент США заметил ухудшение ситуации в РФ

Убийство Бориса Немцова свидетельствует об ухудшении ситуации со свободами в России, заявил в ночь на вторник президент США Барак Обама. Кроме того, он коснулся другого актуального вопроса международной политики.

Президент США заметил ухудшение ситуации в РФ
Фото: flickr.com/whitehouse

"Я не знаю, что произошло. Но я знаю, что дела с соблюдением свободы прессы, свободой собрания, свободой информации, основными гражданскими правами и свободами, сейчас в РФ хуже, чем четыре, пять или десять лет назад", — сказал американский президент в интервью агентству Reuters.

Напомним, что Немцов, в прошлом занимавший ряд высоких постов в правительстве РФ, а затем перешедший в оппозицию, в ночь на субботу был застрелен в центре Москвы. Следствие рассматривает несколько версий преступления, включая заказное убийство.

Кроме того, Обама упомянул и ядерную программу Ирана. По словам американского лидера, Ирану необходимо сохранять свою программу в том состоянии, в котором она находится в настоящий момент в течение нескольких лет, измеряемых "двузначным числом", чтобы можно было удостовериться в том, что страна не располагает ядерным оружием.

"Если у нас это будет (время), и у нас появится возможность это проверить, нам не нужно будет предпринимать какие-то другие шаги, которые бы заверили нас в том, что они (Иран) не обладают ядерным оружием", — заявил Обама.

Также в ходе интервью Обама выразил сомнения по поводу готовности Ирана пойти на необходимые условия для заключения финальной сделки. По мнению президента США, согласие Ирана пойти на уступки станет лучшим способом осуществления контроля за их ядерной программой, и начало каких-либо военных действий со стороны США и Израиля не потребуется.

Обама также отметил, что его позиция по этому вопросу расходится со взглядами израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху.

Белый дом считает, что переговоры международной "шестерки" с Тегераном нужно продолжить.

В ноябре 2013 года в Женеве "шестерка" международных посредников и Иран договорились подготовить соглашение, которое гарантирует исключительно мирный характер ядерной программы Тегерана в обмен на полное снятие санкций. Спустя год такое соглашение не было выработано, и существует лишь "промежуточный план действий". Стороны продлили переговоры до конца июня 2015 года.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру