Российская «ракета-невидимка» опять напугала США

Америка обвиняет РФ в испытаниях крылатой ракеты наземного базирования, нарушающих договор о РСМД

США в очередной раз обвинили Россию в нарушении договора по ракетам малой и средней дальности (РСМД). Претензии озвучил министр обороны Эштон Картер, выступая на слушаниях в американском Конгрессе. Он заявил, что Вашингтон должен показать свою готовность действовать, если Москва эти соглашения нарушает, добавив, что «договор по РСМД - это улица с двусторонним движением». Отвечая на эти обвинения, глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что Америка муссирует эту тему уже давно, однако никаких фактов подтверждающих нарушение договора так и не предоставила.

Америка обвиняет РФ в испытаниях крылатой ракеты наземного базирования, нарушающих договор о РСМД

Полемика о нарушении Россией договора по РСМД идет не первый год. Документ подписанный СССР и США еще в 1987 году, обязывает не испытывать, не производить и не развертывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования с радиусом действия от 500 до 5,5 тысяч километров. США считает, что безусловно придерживается соглашений, а РФ проводит тайные испытания оружия, нарушающего эти ключевые договоренности.

В частности, летом прошлого года газета New York Times, ссылаясь на высокопоставленные источники в администрации Белого дома, сообщила об испытаниях в РФ крылатой ракеты наземного базирования, подпадающей под действие договора. По данным газеты, уведомление о нарушениях было направлено в Москву специальным письмом, а данные о нарушениях должен был обнародовать Госдеп США. Прошло уже больше 8 месяцев, однако ни письма, ни официальной позиции Госдепа российский МИД так и не увидел.

В среду Эштон Картер выступил с очередной порцией разоблачений по поводу этой крылатой ракеты, которую никто не видел, и пригрозил, что США придется предпринять практические шаги в том случае, если Россия решит нарушить Договор о РСМД.

Главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко, рассказал «МК», что эти обвинения не стоят и выеденного яйца, поскольку документально не подтверждаются ничем, кроме заявлений Госдепа.

- Россия так же имеет претензии к США по этому договору, - сказал Коротченко. - В частности, американцы в качестве мишеней для своих систем ПРО используют ракеты, которые запрещены этим договором. Также американские ударные беспилотники, с формальной точки зрения, попадают под действие этого договора. Это карта, которую периодически разыгрывают американцы, когда надо очередной раз «пнуть» Россию.

Эксперт подчеркнул, что пока Россия придерживается этого договора, «но руки у нас свободны, если захотим выйти из РСМД, то выйдем. Коротченко затруднился предположить, какое именно вооружение имеют ввиду американцы, говоря, что Россия нарушает соглашения.

- Сложно понять, что они имеют ввиду, поскольку никаких конкретных претензий нет. Если американская разведка обладает фактурой, то надо выкладывать ее на стол, а не заниматься пропагандой в СМИ, - резюмировал эксперт.

По мнению эксперта «МК» Виктора Мураховского, нервную реакцию Вашингтона вызвал принятый на вооружение комплекс «Искандер М», который может стрелять как баллистическими, так и крылатыми ракетами. Вопрос у американцев вызывает именно дозвуковая крылатая ракета Р-500, которая, по мнению американских аналитиков, имеет такую дальность, которая попадает под действие договора о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД). То есть свыше 500 километров.

Впервые о испытаниях новой крылатой ракеты стало известно в 2007 году. Тогда Сергей Иванов, будучи еще вице-премьером, высоко отозвался о новом комплексе, заявив, что он способен преодолевать все существующие и возможно созданные системы ПРО. Вместе с тем, всегда подчеркивалось, что использование Р-500 российской армией укладывается в рамки тех международных обязательств, которые взяла на себя Россия. То есть максимальная дальность ракеты не превышает 500 километров. Р-500 является версией старой советской крылатой ракеты дальнего действия 3М10 («Гранат») с дальностью свыше около 2600 км, которая создавалась для советских атомных подводных лодок. Эти ракеты были ликвидированы по Договору РСМД.

- Ранее США предъявляли претензии к новой межконтинентальной баллистической ракете РС-26 (Рубеж), однако никаких нарушений выявлено не было. Теперь они переключились на Р-500. Тем не менее конкретных претензий, как то: телеметрия по испытаниям и так далее - они предъявить не могут, - подчеркнул Мураховский.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру