Павел Гусев: «СК чувствует себя неуверенно, расследуя убийство Немцова»

Председатель Союза журналистов Москвы прокомментировал допросы правозащитников Меркачевой и Бабушкина

В главном следственном управлении СКР по Москве завершился допрос журналиста газеты «Московский комсомолец» Евы Меркачевой. Ева опубликовала жалобы подозреваемых в убийстве Бориса Немцова на то, что к ним применялись меры физического воздействия. Теперь ей присвоили статус свидетеля по делу об убийстве Бориса Немцова. Накануне силовики приходили поздно вечером к Меркачевой домой. Ситуацию прокомментировал председатель Союза журналистов Москвы, главный редактор «МК» Павел Гусев.

Председатель Союза журналистов Москвы прокомментировал допросы правозащитников Меркачевой и Бабушкина

- Я считаю, что вечерний приход следователей в квартиру Евы Меркачевой и появление довольно странного заявления от Следственного комитета с обвинениями в адрес двух правозащитников — это недопустимые действия. Они говорят о том, что СК растерян и чувствует себя неуверенно, расследуя дело об убийстве Немцова. Подчеркну, что правозащитники не проводили никаких следственных действий, а просто выполняли свои обязанности: задавали подозреваемым вопросы об их здоровье, условиях содержания, интересовались, есть ли у задержанных претензии к правоохранительным органам. Поэтому реакция СК на их деятельность меня удивляет.

Сегодня беседа с Евой Меркачевой в Следственном комитете продлилась достаточно долго, но, насколько я знаю, уже носила доброжелательный характер. Однако достаточно странно то, что итогом этой беседы стало признание Евы Меркачевой свидетелем по делу об убийстве Немцова. Таким образом, она больше не имеет права посещать подозреваемых.

Если в СК думают, что, отстранив двух правозащитников от посещений СИЗО, они решат свои проблемы, то это — наивная позиция. Правозащитников очень много, к подозреваемым придут другие, а всех правозащитников признать свидетелями по этому делу невозможно.

Уже сегодня в прессе выступили авторитетные юристы, включая Анатолия Кучерену, которые сказали, что правозащитников по таким делам не привлекают в качестве свидетелей, даже если они побывали в камере у подозреваемого. Это — непрофессионально и глупо, такие действия следственных органов не убедительны. Я полагаю, что подобные действия наносят урон авторитету следствия и ограничивают профессиональные права журналистов и правозащитников.

- Можно ли как-то бороться с технологией, когда журналисту или общественнику, ведущему расследование, просто предоставляет статус свидетеля, после чего он обязан держать рот на замке?

- Я думаю, что это — вопрос для рассмотрения на заседании Совета при президенте по правам человека. Задача совета проанализировать ситуацию. Если силовые структуры нашли такой ход, то он может очень сильно в дальнейшем ограничивать действия правозащитников.

Правозащитницу Еву Меркачеву допрашивали четыре часа в СКР

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Убийство Бориса Немцова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру