Мог ли Адам Осмаев организовать убийство оппозиционера?

К Немцову примерили пистолет и заказчика

Новая версия убийства Бориса Немцова получила свое развитие. Очередной «организатор» убийства оппозиционера — командир воюющего на Донбассе на стороне украинских властей батальона им. Джохара Дудаева Адам Осмаев — в субботу опроверг информацию о своей причастности к гибели политика.

«МК» спросил у экспертов, имеет ли новая версия право на существование или все же является очередной уткой.

К Немцову примерили пистолет и заказчика
По одной из версий, Адам Османов организовал убийство Бориса Немцова по заданию украинских спецслужб.

Алексей Першин, адвокат, эксперт по уголовным делам националистической направленности. В свое время защищал Никиту Тихонова, признанного виновным в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой:

— На мой взгляд, очередная версия — большая глупость. Ничего общего с реальностью она не имеет. Прежде чем что-то утверждать, нужно задаться вопросом «кому выгодно?» Зачем это убийство нужно было Осмаеву? А Украине? Мне кажется, заказчиков и организаторов нужно искать внутри страны — среди силовиков и армейцев, которые вышли из-под контроля. Немцов собирал много информации, дискредитирующей Россию за рубежом. Последней каплей мог стать тот же нашумевший последний отчет о войне на Украине.

Сергей Марков, политолог:

— Это самая очевидная версия. Во-первых, больше всего дестабилизация России выгодна Киеву, особенно если это будет проходить на фоне конфликта между Западом и Путиным. Кроме того, так называемая «украинская информационная армия», несколько тысяч интернет-активистов, начала мощную кампанию по обвинению Кремля в организации убийства Бориса Немцова. К тому же не случайно, что в момент убийства Немцов был с гражданкой Украины, которая не была убита киллером. Я думаю, что СБУ заказало через Осмаева убийство Немцова, который вышел на киллеров через своих друзей. При этом личные противоречия между Дадаевым, выступавшим за Кадырова, и Осмаевым не играли большой роли, так как они общались через посредников. Такую роль, например, могли сыграть их родственники. В конце концов Дадаев мог вообще не знать, кто является заказчиком убийства. Главным для него было заработать.

Гейдар Джемаль, председатель Исламского комитета России:

— Осмаев вел жестокую борьбу против России за освобождение Чечни, а Дадаев предан Кадырову душой и телом и всех, кто противостоит нынешнему порядку, считает «шайтанами». Они принадлежат к разным полюсам чеченского этноса. Но если бросается такое обвинение, то из него следует, что Кадыров является продолжателем линии на сепаратизм. Осмаев по этому поводу уже высказался, осмеяв это предположение, и я с ним совершенно согласен. Это примерно как версия о том, что Троцкий сотрудничал с Гитлером.

■ ■ ■

Насколько велика вероятность, что пистолет, найденный на дне Москвы-реки поблизости от Большого Москворецкого моста, «причастен» к убийству Немцова? Этот вопрос «МК» задал профессору кафедры криминалистики МГЮА им. Кутафина Николаю ЕГОРОВУ.

По его словам, водная среда съедает наиболее зыбкие и одновременно важные следы преступления. Микроскопические частички пороха, остатки масляной смазки на внутреннем канале ствола, отпечатки пальцев убийцы или кого-то, кто передавал ему оружие, — все это однозначно растворилось. «Даже если убийца после выстрела просто положил пистолет в тумбочку, следы в канале ствола сохраняются в лучшем случае две недели», — рассказал Егоров. Кроме того, огромное влияние на сохранность улик оказывает состав воды. Чистая жидкость или, как в Москве-реке, грязная, точный химический состав, даже температура — каждый из этих факторов играет роль первой скрипки. Плюс качество металла — это тоже важно. По словам эксперта, окружающая среда, в которую угодила улика, вообще может спутать следствию все карты. А может, наоборот, подкинуть бесценный подарок. «К примеру, в торфе все идеально сохраняется: тела, вещи, документы», — говорит Егоров. А в воде шанс обнаружить хотя бы кусочек отпечатка пальца на спусковом крючке невероятно мал. Если, конечно, убийца был без перчаток. И также малы шансы на то, чтобы определить, когда именно была выпущена последняя (а может быть, и единственная) пуля.

Более того, пистолет сделан из металла. А металл в воде ржавеет. Как заметил эксперт, двух недель, прошедших с момента убийства Немцова, для начала процессов коррозии вполне достаточно. А ржавчина, даже незначительная, стирает микрорельеф на стволе, из которого вылетела пуля. Стало быть, еще минус одна зацепка для баллистов.

Однако эксперты успокаивают: один способ проверить, являлся ли этот пистолет орудием преступления, все же есть. «Если в распоряжении следствия есть выпущенные из оружия пули или гильзы, останется сопоставить их с находкой по калибру, — говорит Егоров. — К тому же на пистолете должен быть номер. Он уникальный, и по нему можно отследить изготовителя и владельца оружия».

Сюжет:

Убийство Бориса Немцова

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26763 от 16 марта 2015

Заголовок в газете: К Немцову примерили пистолет и заказчика

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру