Обама: США не готовы согласиться с политикой Нетаньяху по Палестине

США считают, что политика премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху не приведет к формированию независимого палестинского государства в ближайшие годы, и не готовы с ней мириться, заявил во вторник американский президент Барак Обама.

Нетаньяху перед выборами в Израиле на прошлой неделе заявил, что в случае его переизбрания палестинское государство создано не будет, но затем скорректировал свои заявления, пояснив, что это может произойти при соблюдении ряда условий.

По словам Обамы, даже если США и примут разъяснения Нетаньяху, это не позволит создать палестинское государство в ближайшем будущем. «По-прежнему не видно прогресса в формировании разумных рамок, которые привели бы к созданию палестинского государства, даже если бы были соблюдены все условия и гарантии безопасности Израиля — а это всегда было предпосылкой», — заявил Обама.

«Мы не можем притворяться, что есть возможности, которых на самом деле нет. Мы не можем продолжать основывать нашу публичную дипломатию на том, что, как всякий знает, не случится по крайней мере в ближайшие несколько лет», — добавил президент США. По его словам, это «подорвет доверие» к США. При этом Обама обещал продолжить сотрудничество с Израилем и палестинцами для поиска взаимоприемлемого для сторон решения. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру