Чуждая Америка, родное Зимбабве

С кем нас объединяет жизнь не по закону, а «по понятиям»

С кем нас объединяет жизнь не по закону, а «по понятиям»

В российских СМИ никто не поленился сообщить о «неожиданном» триумфе пророссийской партии на выборах в Гагаузии — тюркоязычной автономии в рамках Республики Молдова, о которой и в России-то мало кто знает, а уж за пределами постсоветского пространства — практически никто. Зато очень многие СМИ проигнорировали начало предвыборной кампании в США, где на днях выдвинул свою кандидатуру первый потенциальный кандидат в президенты — консервативный сенатор Тед Круз.

Но речь не о приоритетах, вольных или невольных, российских газет и телеканалов. Главное здесь другое: можно ли считать честными выборы в маленькой автономии с населением в 162 тысячи человек, если за одним из кандидатов стоит всей своей мощью Россия? Нового башкана — «мини-президента» Гагаузии Ирину Влах принимали в Москве на самом верхнем уровне. Поддержать ее приезжали депутаты Федерального собрания РФ. Ее избирательную кампанию финансировал Юрий Якубов — живущий под Москвой бизнесмен родом из Молдавии. Он же оплатил проведение в автономии референдума (2014 г.) о том, в какую сторону идти Гагаузии (с Молдавией или без) — на запад, в ЕС, или на восток, в Таможенный союз.

За ЕС проголосовали 2% избирателей, за ТС — 98%. Те же 98% высказались за «отложенный статус народа Гагаузии». То есть: если Молдова пойдет на запад, Гагаузия отделится и пойдет на восток. Это стало бы повторением пройденного: Гагаузия провозгласила независимость от Молдавии еще в 1990 году, но в 1994-м подписала соглашение о вхождении в ее состав.

Едва ли найдется много стран, помимо России, Абхазии и Южной Осетии, которые посчитают гагаузские выборы честными, а референдум — правомочным. Референдум, проплаченный извне, — это вообще что-то новое в мировой практике. Он не укладывается в рамки правового мышления, принятого в цивилизованном мире. Зато прекрасно соответствует укладу жизни «по понятиям», который утвердился в России сразу после октябрьского переворота 1917 года. На смену «буржуазному» правосудию пришло «революционное правосознание», которое легко обходилось без писаных законов и еще легче — без соблюдения оных. Россия до сих пор во многом живет «по понятиям», а вместе с ней — страны типа Венесуэлы, Узбекистана, КНДР, Афганистана, Пакистана, Сомали...

Или, к примеру, Зимбабве, где с 1987 года бессменно правит страной Роберт Мугабе. Бывший борец против колониализма и апартеида творчески осмыслил и эффективно применил на африканской земле опыт Сталина и Ким Ир Сена, корректируя «по понятиям» результаты выборов, законы и их применение.

Дурные примеры заразительны, особенно когда они подкреплены деньгами и оружием извне. В Зимбабве, бывшей Родезии, было два марксистских движения: одно — финансируемое из Москвы, во главе которого стоял соперник Мугабе, Джошуа Нкомо, и одно — на содержании у Пекина. («Спасибо» маоистам от народа Зимбабве за тридцатилетнюю диктатуру Мугабе с жуткой нищетой, репрессиями против инакомыслящих, международными санкциями и прочими последствиями жизни «по понятиям».)

Жизнь по закону имеет свои изъяны, но все же это лучшая альтернатива. Правовое государство — не рай, но оно намного лучше защищает права «маленького человека», начиная с самого элементарного — права на жизнь. В Зимбабве жизнь не стоит ни российской копейки, ни даже зимбабвийского доллара, который перестал существовать как валюта с 2009 года: после того как инфляция достигла 80 миллиардов процентов, революционер Мугабе был вынужден перейти на валюту проклятых империалистов — доллар США. С него нынче дают сдачу конфетами, жвачкой и карандашами.

Если ты вдруг покажешься нужным тем, кто правит «по понятиям», для тебя сделают исключение из закона в «хорошую» сторону. Если ты им представляешься ненужным или даже вредным, то закон, как дышло, развернут в противоположную сторону и будет тебе худо. А можно сделать худо и вообще без закона.

Вот, например, французский актер Жерар Депардье показался российским правителям для чего-то нужным (для чего — понятно: для пропаганды), и он в одночасье стал гражданином России. А вот двукратная олимпийская чемпионка по гимнастике Мария Филатова, родившаяся в России, двадцать лет не могла, живя в США, получить российское гражданство, потому что... в 90-е годы она была гражданкой Белоруссии. И говорил про нее глава ФМС, что она, мол, заслугами не вышла, чтобы делать для нее исключение в «хорошую» сторону.

Но времена меняются: Запад стал врагом, а возвращенцы оттуда — лучшими людьми, особенно если кто с именем. И тот же глава ФМС, видимо, получив откуда надо отмашку, дал отмашку на выдачу паспорта гражданина РФ Марии Филатовой. И выдали — в торжественной обстановке, из рук губернатора Кемеровской области. А телевидение задушевно поведало о возвращении на Родину выдающейся спортсменки, которой пришлось мыкаться в Америке, имея паспорт несуществующего государства СССР. Не поведало только, по чьей вине были эти мытарства. Пусть зритель «догадается», что по вине злобных «америкосов»...

Ну а другим, тем, кто не французский актер и не олимпийский чемпион, приходится «протягивать ножки» по закону. И если они не были прописаны в России (независимо от реального места жительства) на 6 февраля 1992 года, то они не граждане РФ, даже если родились в России. «МК» писал в 2012 году об одном из несчастных соотечественников, уехавших до заветной даты и поэтому не могущих восстановить гражданство, — это родившийся в Москве и живущий в Нью-Йорке писатель Роман Солодовников (Солодов). Может, теперь ему предложат (или уже предложили? — не знаю), невзирая на абсурдный закон, получить паспорт РФ — с учетом, так сказать, «сложной международной обстановки»?

Но вернемся к теме выборов и к американскому сенатору, который первым выдвинул свою кандидатуру в президенты США.

Американская избирательная система (особенно система выборов президента) — далеко не лучшая в мире. Де-факто двухпартийная, она не дает представителям третьих партий добиться избрания куда-либо, кроме органов местного самоуправления, и то редко. Определяющим фактором для победы на выборах являются деньги: кто больше соберет пожертвований в фонд своей избирательной кампании, тот купит больше телевизионного времени, наймет дорогостоящих политтехнологов и т.д. — это и есть, при прочих равных, залог победы. Непрямые выборы президента США (через коллегию выборщиков) — анахронизм, из-за которого в 2000 году президентом стал не тот, кто получил больше голосов среди населения (Ал Гор), а тот, кто меньше, — Джордж Буш.

Можно продолжить перечень недостатков американского законодательства по части выборов. Но сенатор Тед Круз, сын кубинского эмигранта и аутсайдер еще не начавшейся борьбы за Белый дом, может быть уверен: все, в чем он будет принимать участие в качестве кандидата (регистрация, предвыборные дебаты, подсчет голосов и др.), для него будет происходить точно так же, как и для богатых и знаменитых лидеров президентской гонки. По закону, а не по понятиям. А если закон плох, то Тед Круз — в качестве сенатора или, чем черт не шутит, президента — может добиваться принятия лучшего закона. Который тоже будет применяться одинаково для всех.

А если кто-то кое-где у них порой захочет применить закон избирательно или применить то, что законом вовсе не предусмотрено, то всех поднимет на ноги «сторожевой пес демократии», ее «четвертая власть» — пресса. В условиях правового государства ей по силам добиться чего угодно, даже смещения главы государства: президент Ричард Никсон ушел в отставку благодаря разоблачениям «Вашингтон пост».

Где у нас на постсоветском пространстве было что-то подобное? В не любимой российским руководством (может быть, именно поэтому?) Литве. Там в 2004 году был подвергнут импичменту и отстранен от власти президент Роландас Паксас. Скандал начался в 2003 году с сообщений агентства Delfi и телестанции LNK. Обвинения носили коррупционный характер и были связаны с бизнесменом Юрием Борисовым. Гражданином России.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру