Программа телефонной слежки могла быть закрыта до разоблачения Сноудена

Агентство национальной безопасности (АНБ) США могло закрыть свою программу по сбору данных о телефонных переговорах американцев задолго до разоблачений бывшего сотрудника спецслужб Эдварда Сноудена, сообщило в воскресенье агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на ряд представителей разведывательного сообщества.

Согласно этим сведениям, предложения закрыть данную программу «ходили» по разведывательному ведомству за несколько месяцев до организованной Сноуденом утечки. Однако они так и не попали на стол к тогдашнему директору АНБ Киту Александеру, который, по мнению, собеседников агентства, не одобрил бы подобные шаги.

По словам представителей спецслужб, данная программа была слишком дорогостоящей. К тому же, она не была в состоянии реально отследить значительную часть звонков с мобильных телефонов и не играла ключевой роли в поиске террористов, на что была нацелена изначально. Также, по словам собеседников агентства, в АНБ опасались резкой критики со стороны общественности в случае огласки данного проекта.

Данная программа позволяла АНБ фиксировать телефонные номера и продолжительность разговоров. В разведывательном сообществе заверили, что речь не шла о прослушивании разговоров. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Эдвард Сноуден

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру