Керри с Лавровым пошутили про зарплату и обсудили трудные вопросы

Глава МИД РФ и госсекретарь США провели переговоры перед саммитом «шестерки» в Лозанне

Перед встречей тет-а-тет глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри обменялись парой шуток, но на двухсторонних переговорах обсудили самые значимые в мировой политике события — на Украине, в Йемене и Сирии. Однако в Лозанне «шестерка» собралась, чтобы достичь договоренностей по иранской проблеме. 

Глава МИД РФ и госсекретарь США провели переговоры перед саммитом «шестерки» в Лозанне
Фото: facebook.com/MIDRussia

Госсекретарь США Джон Керри рассказал о содержании беседы с главой МИД РФ Сергеем Лавровым на двусторонней встрече в швейцарской Лозанне перед саммитом «шестерки» (Россия, Великобритания, Германия, Китай, США, Франция) по Ирану.

«Мы провели с Лавровым хорошую дискуссию, обсудили ситуацию на Украине, в Йемене и в Сирии», — сказал госсекретарь.

По его словам, также представители двух стран обменялись мнениями о способах выхода на урегулирование ситуации вокруг иранской ядерной программы.

«Стороны обсудили ход текущего переговорного раунда «шестерка» - Иран, а также обменялись мнениями относительно того, какие шаги можно было бы предпринять в интересах выхода на всеобъемлющее урегулирование ситуации вокруг иранской ядерной программы», — подтвердили в МИД РФ — на странице в Facebook

Также сообщается, что были рассмотрены некоторые актуальные региональные и международные проблемы с акцентом на ближневосточную ситуацию, пишет РИА Новости.

Еще перед началом двусторонней встречи, сообщает НТВ.ru, Лавров на вопрос, настроен ли он оптимистично, ответил: «Мне не платят за оптимизм». «Может быть вы хотите сказать, что вам недостаточно платят за оптимизм?», - удачно пошутил Керри, особенно на фоне последнего сокращения зарплат всех российских министров на 10%.

В свою очередь, замдиректора департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова опубликовала в своем Facebook фото Лаврова, Керри и Штайнмайера на кофе-брейке: «На троих не получилось, потому что к ним присоединились Могерини и Фабиус», - прокомментировала она свой кадр.

Фото: facebook.com/maria.zakharova.167

Напомним, 29 марта в Лозанне проходят переговоры между представителями «шестерки» международных посредников и Ирана по ядерной программе этой страны. Днем ранее во встрече приняла участие высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини. Политическую часть всеобъемлющего соглашения по иранской ядерной программе, о заключении которого стороны договорились еще в конце 2013 года, должны были согласовать к 24 марта. Однако в ходе последнего продолжающегося раунда сроки были сдвинуты.  

Читайте материал: Сделка с Ираном: ради нее госсекретарь Керри задержится в Швейцарии

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру