Путин может произнести речь на юбилейной 70-й сессии генассамблеи ООН в сентябре

Тема выступления пока неизвестна

Президент РФ Владимир Путин может выступить на открытии 70-й, юбилейной, сессии Генеральной ассамблеи ООН в сентябре 2015 года в Нью-Йорке. Об этом пишет во вторник российская пресса со ссылкой на два источника, близких к Кремлю, и один — к секретариату ООН.http://kommersant.ru

Тема выступления пока неизвестна

Как пишет «Ъ», источники отметили, что поездка готовится, однако окончательная ясность наступит в августе. Окончательное решение будет зависеть от международной ситуации.

"Окончательное решение пока не принято. Посещение сессии Генассамблеи — один из рассматриваемых вариантов, и в этом смысле не так важно, юбилейная она или нет", — цитирует "Коммерсант" пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова.

Ожидается, что в этом году в открытии сессии Генассамблеи примет участие большинство мировых лидеров. Кроме того, уже известно, что в Нью-Йорк впервые за 20 лет поедет Папа римский. Его выступление намечено на 25 сентября, добавляет издание.

Путин трижды выступал на Генассамблее — в 2000, 2003 и 2005 годах. Один раз — в 2009 году — с трибуны ООН речь произносил Дмитрий Медведев, который тогда был президентом России.

В последние несколько лет в Нью-Йорк ездил министр иностранных дел России Сергей Лавров. В прошлом году российским представителям в ООН пришлось выслушивать критику в свой адрес в связи с ситуацией на Украине. Помимо этого, ряд дипломатов выступили с предложением ограничить право России на вето в Совете безопасности, однако эта инициатива оказалась безрезультатной.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру