Обама: Договор в Лозанне предотвратит получение Ираном ядерного оружия

Соглашение, достигнутое "шестеркой" международных посредников и Ираном в Лозанне, лучше всего позволяет предотвратить получение Ираном ядерного оружия, считает президент США Барак Обама.

Как Обама заявил в интервью газете New York Times, соглашение было "единственной в жизни возможностью" предотвратить распространение ядерного оружия в регионе.

"На сегодняшний день это наш лучший способ убедиться, что Иран не получит ядерное оружие", — приводит газета слова Обамы.

Тем не менее американский президент отметил, что санкции будут сняты с Ирана только тогда, когда ИРИ выполнит все свои обязательства по соглашению. "Необходимо проделать еще очень много работы. Базовое предварительное соглашение призывает Иран предпринять меры в отношении Фордо (где находится иранский завод по обогащению урана — прим. ред.), центрифуг и так далее. После этого ООН приостановит действие санкций", — заявил Обама.

"Шестерка" международных посредников и Иран 2 апреля договорились, что две трети иранских мощностей по обогащению урана будут приостановлены в течение десяти лет. Кроме того, Иран обязуется поставить все свои программы по обогащению урана под международный контроль на срок в 25 лет.

"Шестерка" и Иран намерены завершить подготовку соглашения по ядерной программе к 30 июня. При этом ЕС прекратит санкции против Ирана при выполнении им достигнутых договоренностей. США заявили, что санкции против Ирана будут снимать по мере выполнения обязательств.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру