Экс-президент Польши предсказал Украине очередной Майдан

Украинцы могут свергнуть Порошенко уже через два года

Экс-президент Польши Александр Квасьневский заявил в эфире украинского телевидения, что президент России Владимир Путин пытается устроить на Украине очередной Майдан. «Хватит с нас этой европейской мечты, давайте поговорим уже с теми, кто может нам реально помочь», - предсказывает Квасневский будущие лозунги украинцев. «МК» выяснил у экспертов, может ли сбыться пророчество бывшего польского лидера, и будет ли в этом вина президента России.

Украинцы могут свергнуть Порошенко уже через два года

Владимир Жарихин, замдиректора Института стран СНГ:

- Путин прекрасно осведомлен о том, что Россия, к сожалению, не в силах устроить на Украине Майдан. Поэтому все рассуждения Квасьневского являются самым обычным информационным шумом, и объясняются стремлением гостя понравиться принимающим его хозяевам.

Когда-нибудь украинцы, конечно, свергнут нынешние власти и начнут восстанавливать отношения с Россией, но это произойдет не очень скоро. Когда люди оказываются в такой отчаянной ситуации, в какой оказались украинцы, пусть даже по собственной вине, они в первую очередь думают о выживании и пытаются держаться даже за то государство, которое устроило им такую тяжелую жизнь. Инстинктивно они чувствуют, что совсем без государства им будет еще хуже. Было бы недопустимым идеализмом считать, что они сейчас кинутся на Майдан сносить Порошенко и Яценюка.

Ростислав Ищенко, украинский политолог:

- Как и любой другой народ, украинцы хотят жить в нормальном, стабильном государстве. Лидеры Майдана все это обещали, но вместо развития государства они начали гражданскую войну и ввергли Украины в глубокий экономический кризис. Сейчас страна превращается в территорию выживания и естественно, что люди будут бороться за лучшую жизнь. Разумеется, на Украине возможны и народные бунты, и государственные перевороты, и даже поражение Киева в гражданской войне, после чего режим будет ликвидирован. Однако Путин не имеет к этому никакого отношения, а вот вина Запада, который не смог, или не захотел превращать Украину в европейский оазис, очевидна.

Конечно, ситуация на Украине в определенной степени развивается в интересах России, но киевские власти сами делают все для того, чтобы потерять доверие своих избирателей. До того, как народ Украины сможет освободиться от узурпаторов, пройдет минимум 2-3 года, так как пока политическая и экономическая ситуация к этому не располагает, и доживут до этого дня далеко не все, но режим обязательно падет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру