Порошенко: Сталин развязал Вторую мировую войну вместе с Гитлером

Кампания по фальсификации истории идет полным ходом

Верховная рада признала профашистские организации ОУН-УПА борцами за независимость Украины. Кроме того, парламентарии запретили пропаганду нацистского и коммунистического режимов, поставив между ними знак равенства. Вслед за депутатами президент Украины Петр Порошенко возложил на Адольфа Гитлера и Иосифа Сталина равную ответственность за развязывание Второй мировой войны.

Кампания по фальсификации истории идет полным ходом

"Гитлер вместе со Сталиным развязали кровавую бойню Второй мировой войны и тогда попытались разделить и расколоть Европу", - сказал Порошенко во время посещения вместе с президентом Польши Брониславом Коморовским мемориала Быковнянские могилы. Отметим, что от термина "Великая Отечественная война" депутаты Верховной рады сегодня отказались, передает ИТАР-ТАСС

Ранее парламент принял закон о признании организаций ОУН-УПА борцами за независимость Украины в ХХ веке (речь идет о запрещенной в России Организации украинских националистов и её боевом крыле - Украинской повстанческой армии). Соответствующее решение в четверг поддержал 271 депутат при необходимом минимуме в 226 голосов, пишет РИА Новости. Согласно документу, участникам этих организаций будет предоставлено право на социальные гарантии и льготы.

Героизация Украинской повстанческой армии и ее лидеров — Степана Бандеры и Романа Шухевича — вызывает критику со стороны многих ветеранов Великой Отечественной войны и политиков, обвиняющих бандеровцев в сотрудничестве с нацистами. В частности, общественность призывают не забывать о "волынской резне" — массовом уничтожении в 1943 году украинскими националистами польского гражданского населения на Волыни, до сентября 1939 года преимущественно находившейся в составе Польши. По данным исследователей, общее число жертв трагедии колеблется от 36 тысяч до 100 тысяч человек.

Кроме того, Верховная рада приняла закон о запрете коммунистического и национал-социалистического тоталитарных режимов и их символики. "Проект закона направлен на осуждение коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов как преступных на законодательном уровне, введение запрета на публичное отрицание преступного характера этих тоталитарных режимов, запрета публичного использования и пропаганды их символики", — говорится в пояснительной записке к документу.

По словам лидера крупнейшей в украинском парламенте фракции "Блок Петра Порошенко" Юрия Луценко, этот закон не запрещает коммунистическую идеологию, так как это неприемлемо для любого демократического государства. "Этот законопроект запрещает тоталитарный режим, в какие бы цвета он не был раскрашен, под коммунистические, фашистские. Поэтому мы боремся не с идеями, не с философами и учеными, а с людоедами, которые мучали Украину",- заявил Луценко, выступая в парламенте.

Напомним, что украинские власти не будут посылать своих представителей на торжества по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, которые пройдут в Москве. Участие делегаций других стран будет расценено Киевом "как демонстрация солидарности с агрессором".

"Мы считаем, что празднование Дня Победы в такой стране (России) сложно назвать иначе, как кощунством, поэтому такая солидарность с агрессором может отразиться и на наших двусторонних отношениях с соответствующими государствами", - заявил пресс-секретарь МИД Украины Евгений Перебийнис.

В Москве высказывания Перебийниса назвали глумлением над памятью павших в борьбе с нацизмом. "Это, к сожалению, далеко не первые подобные высказывания официального представителя украинских властей. Они грубейшим образом фальсифицируют историю, очерняют историю войны и сознательно бросают тень на великую Победу советского народа, внесшего решающий вклад в борьбу с нацизмом. Это заявление — откровенно кощунственное, циничное и беспардонное. Оно недостойно даже плохого знатока истории, тем более государственного чиновника", — заявил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

Он напомнил, что такие слова прозвучали именно из уст представителя Украины, пострадавшей в последние несколько месяцев от неонацистов. "Число их жертв исчисляется тысячами. Никто из этих неонацистов, бандеровцев и прочих ультранационалистов не наказан и не понес никакой ответственности за это. Весь этот неонацистский беспредел творился при откровенном попустительстве и даже поддержке со стороны украинских властей и при молчаливом непротивлении, как минимум, а то и поощрении со стороны некоторых политических кругов на Западе".

Отметим, что в начале года стало известно, что Министерство образования и науки Украины намерено переписать школьные учебники в стране таким образом, чтобы послевоенный период был объявлен "советской оккупацией", а запрещенная в России профашистская организация ОУН-УПА стала борцом с нацизмом.

Кроме того, в прошлом году президент Украины Петр Порошенко подписал указ об отмене празднования  Дня защитника Отечества 23 февраля. Ему на замену пришел День защитника Украины, который будут отмечать 14 октября - в день образования Украинской повстанческой армии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру