Латвийца накажут за призывы к объединению с Россией

Инициативу поддержали более шести тысяч человек

Латвийский активист, имя которого неизвестно, собирал подписи за присоединение республики к России. Несмотря на то, что в примечании к петиции сказано, что "этот документ не несет никакой значимости и является шуткой", данной инициативой заинтересовалась Полиция безопасности Латвии.

Инициативу поддержали более шести тысяч человек
Фото: eu2015.lv

Сотрудники спецслужбы потребовала начать уголовное преследование нелояльного гражданина, организовавшего в марте прошлого года сбор подписей за присоединение Латвии к России.

Полиция безопасности Латвии установили его личность, а затем провели обыски у него дома, изъяв компьютерную технику и носители данных. В отношении активиста начали уголовный процесс по 1 пункту 82 статьи УК республики — "Публичный призыв к подрыву территориальной целостности государства".

Сбор голосов о включении Латвии в состав Российской Федерации проходил на сайте avaaz.org (зарегистрирован в США). В настоящий момент под инициативой подписались более 6 тысяч человек. "Если Латвия снова войдёт в состав Российской Федерации у всех жителей Латвийской республики откроются громадные перспективы развития, намного большие нежели при нынешнем нахождении в Евросоюзе. Уровень зарплат, пенсий и пособий станет также на порядок благоприятней для проживания", - сказано в петиции (орфография и пунктуация автора сохранены). При этом в конце активист оговорился, что это всего лишь шутка.

В феврале внимание правоохранителей привлек профиль жителя Латвии по имени Арвис Балодис (по крайней мере, такие данные он указал в социальной сети Facebook), который, как можно было судить по выложенным фото и записям, якобы служил в полиции. При этом он "открыто выражал свою пророссийскую позицию, одобряя действия ДНР и ЛНР на Украине", пишет DELFI.

Полиция безопасности выяснила, что в Госполиции нет человека с таким именем и фамилией. Тем не менее, спецслужба сообщила, что этот случай будет расследован. На данный момент Балодис уже изменил свой профиль, написав в графе "информация" о том, что работал трактористом, а также ограничил доступ к своим публикациям.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру