Сроки оформления разового пропуска в Россию сократятся в несколько раз

Подготовлены поправки в правила режима работы пунктов на госгранице

Правила пересечения российской границы изменятся в скором времени. Оформить разовый пропуск на въезд или выезд из страны можно будет гораздо быстрее.

Как стало известно «МК», необходимые для этого поправки в «Правила режима в пунктах пропуска через государственную границу» разработала Росграница.

Подготовлены поправки в правила режима работы пунктов на госгранице

По нынешним правилам для того, чтобы легально въехать или пройти на приграничный пункт пропуска, надо ждать целых 15 дней. Такой долгий срок ожидания предусмотрен и для тех, кому надо пересечь российскую границу всего один раз, и для тех, кто планирует кататься туда-сюда постоянно. В случае одобрения поправок для получения разового пропуска придется подождать максимум двое суток. Из них один день чиновники потратят на рассмотрение прошения о пропуске, а второй день отведут на проверки, необходимые пограничникам. Если же путешественнику нужен постоянный или временный пропуск сроком действия до года или до пяти лет, ему придется набраться терпения и ждать до полумесяца.

Кроме того, поправками вводятся новые правила поведения в помещениях пунктов пропуска. Сейчас в них нельзя заходить или заезжать без документов, провозить незадекларированные вещи, ценности или живность, а также жить в служебных или подсобных помещениях пункта. Кроме того, запрещено иметь при себе оружие, взрывчатку или патроны без разрешения пограничников. По новым же правилам в черный список попадут фотоаппараты и видеокамеры. Чтобы делать снимки или записывать видео на территории пункта пропуска, придется сначала получить разрешение начальства погранслужбы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26799 от 27 апреля 2015

Заголовок в газете: Пункты пропуска через госграницу признали непригодными для жизни

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру