Минное поле превращают в курорт

Как работают саперы Минобороны в чеченских горах

Чеченская Республика готовится стать туристической Меккой. Но для начала большую часть ее территории — в первую очередь горный массив Итум-Калинского района, где планируется построить горнолыжные курорты, — требуется очистить от неразорвавшихся мин и снарядов. Именно этим сейчас в горах Чечни и занимается отдельная инженерная бригада Южного военного округа.

 Как работают саперы Минобороны в чеченских горах
Фото: пресс-служба Минобороны

Как рассказали «МК» в группе информационного обеспечения Сухопутных войск, с начала апреля, как только со склонов Кавказских гор начал сходить снег, два батальона разминирования, дислоцированные в Чеченской Республике на постоянной основе, ежедневно поднимаются в горы. До того как появится буйный покров и «зеленка», надо успеть максимально очистить местность от неразорвавшихся мин, фугасов, растяжек, представляющих серьезную угрозу для строителей и населения. Работа по сплошной очистке местности от взрывоопасных предметов будет продолжаться и позже, вплоть до самой зимы, однако сейчас для этого самое удобное время.

Если проехать по извилистой дороге вдоль Аргунского ущелья до райцентра Итум-Кале, где развернут полевой лагерь для двух рот разминирования, и затем подняться в высокогорное село Ведучи, там, на нижнем склоне будущего горнолыжного курорта, можно застать военных инженеров за работой. Именно здесь для туристов планируется возвести отель на несколько сотен мест и горные шале в стиле традиционных вайнахских башен. Поинтересоваться, как идут дела у военных, периодически приезжает замглавы администрации Итум-Калинского муниципального района Руслан Саидов. Муниципальные власти стараются оказывать военным помощь, понимая, что их работа открывает широкие возможности для экономического развития района. Все время, пока идет разминирование, рядом дежурят местная карета «скорой помощи», пожарная машина и охрана.

Сейчас проверка местности проходит на вершине хребта, где вдоль грунтовой дороги широкой цепью, слушая землю, медленно проходят саперы (отряды по разминированию, кстати, на сто процентов укомплектованы военнослужащими-контрактниками). На другом склоне горы, который значительно выше того, на котором сейчас работают военные, еще не ступала нога сапера. За этим горным перевалом начинается Грузия, на границе с которой раньше находились базы боевиков.

Теперь на этом склоне с перепадами — что очень удобно для горнолыжного спорта — планируется создать несколько трасс общей протяженностью до 40 километров, пропускной способностью до 12 тысяч лыжников в час. Министерство экономического развития России утвердило план обустройства и материально-технического оснащения «Ведучи» как особой экономической зоны туристско-рекреационного типа.

Обычно, когда очистка местности происходит на равнинной части Чечни, рассказывают офицеры инженерных войск, применяется самый широкий арсенал противоминной техники: бронированные машины разминирования, танки с тралами, робототехнические комплексы разминирования «Уран-6», беспилотные летательные аппараты... Но здесь, высоко в горах, кроме смекалки помочь могут лишь миноискатели ИМП-С2 «Коршун», служебные собаки да надежное прикрытие от осколков — защитные костюмы нового образца из состава комплектов разминирования ОВР-2, в которых саперы несколько напоминают инопланетян.

Готовность подразделений разминирования на прошлой неделе проверил начальник инженерных войск Вооруженных сил России генерал-лейтенант Юрий Ставицкий.

— Задача осложняется тем, — рассказал «МК» генерал, — что здесь мы не можем использовать привычную инженерную технику. В горном кластере проходим только в пешем строю. Но в самое ближайшее время сюда поступит новая роботехника, что позволит значительно увеличить темпы работы. Но мы все равно не берем какие-то повышенные обязательства — в саперном деле, сами понимаете, нельзя пробежаться быстренько по полю и сделать вид, что проверил его. А когда мы свою задачу выполним и здесь будут открыты горнолыжные курорты, хотелось бы приехать сюда уже в качестве туриста, покататься на лыжах и посмотреть на результаты своей работы. Места эти мне давно знакомы, я здесь не в первый раз. Тут великолепно в любое время года. И надо, чтобы эта красота сохранилась, чтобы ее увидели люди.

Всего, говорят военные, в Чеченской Республике от мин и неразорвавшихся снарядов предстоит очистить 2500 гектаров территории. В Чечне и Ингушетии только в прошлом году проверено более 3200 гектаров земель. Всего обнаружено и обезврежено более 200 тысяч взрывоопасных предметов. К этой работе было привлечено более 2 тысяч военнослужащих и около 450 единиц автомобильной и инженерной техники.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру