Эксперт: «Задержание американского судна иранцами связано с конфликтом в Йемене»

Пентагон назвал применение оружия иранскими ВМС неадекватной мерой

Во вторник, 28 апреля, вечером иранские СМИ сообщили о задержании американского сухогруза. Поводом для остановки корабля стало незаконное вхождение в территориальные воды Исламской Республики. По данным саудовского телеканала «Аль-Арабия», перед задержанием иностранного судна ВМС Ирана открыли огонь. Однако спустя несколько часов грузовое судно было отпущено не все четыре стороны, включая всех членов экипажа. Что делал сухогруз под флагом Маршалловых островов, в Персидском заливе и может ли эта ситуация повлиять на отношения США с Ираном, выяснил «МК».

Пентагон назвал применение оружия иранскими ВМС неадекватной мерой

Грузовое судно США с 34 членами экипажа на борту было арестовано за нарушение территориальных вод. По имеющейся информации, группа захвата с борта патрульного катера произвела несколько выстрелов в сторону судна и приказала ему следовать к иранскому берегу. Представитель Министерства обороны США сообщил, что Иран задержал в Ормузском проливе контейнеровоз Maersk Tigris. И уточнил, что судно шло под флагом Маршалловых островов.

После того как судно принудительно было направлено в порт Бендер-Аббас на берегу Персидского залива, контейнеровоз подал сигнал бедствия. Далее за ситуацией уже пристально следили американские военные самолеты и эсминец Farragut. В Пентагоне уточнили, что ни один из членов экипажа судна не является американским гражданином.

По прошествии нескольких часов задержанный сухогруз был отпущен. Как сообщило иранское информагентство «Тасним», никаких политических или военных мотивов за задержанием американского грузового судна не было. Америка уже охарактеризовала остановку судна как «провокацию». «Применение предупредительных выстрелов иранскими ВМС в отношении судна является неадекватным шагом», - заявили в Пентагоне. Полковник Стив Уоррен сказал: «США анализируют ситуацию с задержанием Ираном грузового судна в свете своих оборонных обязательств перед Маршалловыми островами».

Борис Долгов, старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института Востоковедения РАН, рассказал «МК» как ситуация может повлиять на отношения Ирана и США:

- Этот инцидент, задержание американского судна иранцами, безусловно, связан с конфликтом в Йемене. Известно, что конфликт, удары и столкновения продолжаются несмотря на то, что Саудовская Аравия заявила об окончании первой фазы операции. Всем известно, что за Саудовской Аравией стоят Соединенные Штаты. По разным данным, в оперативном штабе иранских ВВС есть американские сотрудники. Они помогают наводить на цели саудовские самолеты. Безусловно США являются прямым участником этого конфликта. Инцидент с сухогрузом в Ормузском проливе явно связан с йеменским кризисом. Противостояние Саудовской Аравии и Ирана ведет к ухудшению отношений между Ираном и Соединенными Штатами Америки. США считают Иран своим оппонентом в регионе и активно вооружают оппозицию Израиля, который продолжают считать Иран своим противником. Этот эпизод всего лишь одно звено в развитии ситуации вокруг йеменского конфликта. Я думаю, что все это приведет к обострению ситуации между Ираном и Саудовской Аравии, за которой стоят США.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру