Премьер Японии не приедет в Москву на 9 мая

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ не приедет на торжественные мероприятия 9 мая в Москве по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Как заявил в ходе пресс-конференции во вторник генеральный секретарь японского правительства Ёсихидэ Суга, данное решение было принято "по соображениям, связанным с рабочим графиком премьер-министра".

"Но было утверждено, что (Япония и Россия) приложат усилия для реализации визита президента РФ (Владимира) Путина в Японию", — цитирует агентство Киодо слова генсека.

Первые сообщения о том, что японский премьер может пропустить празднования 9 мая в силу различных обстоятельств, поступили еще на прошлой неделе. Тогда агентство Киодо со ссылкой на неназванные источники в дипломатических кругах сообщило, что Синдзо Абэ может отказаться от участия в празднованиях по случаю 70-летия Победы в Москве, так как "у Токио нет другого выхода, кроме как пропустить данное мероприятие" в силу различных обстоятельств. Однако на тот момент глава МИД Японии Фумио Кисида не подтвердил эту информацию.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру